Производственные заказы в системе БЭСТ-5 (версия 3.4 SP10) предназначены для предприятий, работающих  только по заказам клиентов.

Производство такого типа называется «производство (сборка) на заказ». Производственный цикл заключается в следующем:

• Принимается заказ продажи на продукцию предприятия. Используется стандартная форма заказа продажи, причем сам заказ может включать как продукцию, так и товары.

• При приеме заказа для клиента могут применяться типовые спецификации продукции или создаваться собственные модификации изделий (функция конфигурирования).

• На основании заказа продажи формируется специальный документ, называемый «Производственный заказ». Он служит для контроля производственного процесса по заказу клиента.

• В производственном заказе содержатся сведения о видах заказанной продукции и количестве к производству, задание цехам на выпуск полуфабрикатов и конечной продукции, потребность в материалах для выпуска продукции.

• В разделе «Потребности в материалах» пользователь может контролировать наличие материалов на складе, а также формировать требования на отпуск материалов в производство.

• Выполнение заданий цехами контролируется по приемо-сдаточным накладным. Как только вся необходимая продукция выпущена, производственный заказ считается выполненным.

• Последним этапом является отгрузка заказанной продукции покупателю, которая оформляется расходными накладными склада. Этот процесс контролирует уже заказ продажи, причем точно также, как и при продажах товаров.

Учет производства в этом варианте существенно облегчен, поскольку не требует планирования по периодам (месяцам). Используются приложения «Продажи. Клиенты», «Учет производства», приложения складского учета, а подсистема планирования производства в этом случае не используется.

Следует заметить, что на предприятиях, осуществляющих выпуск продукции на склад и использующих плановые документы приложения «Планирование производства», производственные заказы могут применяться для мониторинга хода производства изделий для отдельных VIP-клиентов, или особых видов продукции.