Компания Microsoft официально предупредила пользователей о проблемах при установке бета-версий браузера Internet Explorer 8 (IE8) на операционной системе Windows XP с пакетом обновлений Service Pack 3 (SP3).

Кроме того, стало известно, что при установке IE7 пользователи не могут вернуться к версии IE6 без предварительного удаления пакета обновлений SP3.

Проблема с браузером IE8 заключается в том, что если пользователь установил первую бета-версию IE8 Beta 1 до установки SP3, а после установки SP3 решил обновить IE8 до версии Beta 2, то он (или она) больше не сможет удалить со своего компьютера ни пакет обновлений SP3, ни IE8 Beta 2. Чтобы вернуться к предыдущим версиям пакетов обновлений и браузера IE, понадобится полная переустановка системы.

Чтобы избежать проблем, специалисты Microsoft рекомендуют перед установкой IE8 Beta 2 сначала удалить пакет Windows XP SP3, затем удалить IE8 Beta 1, затем переустановить XP SP3 и только потом устанавливать IE8 Beta 2.

Следует заметить, что Windows XP пытается автоматически обновить установленную копию IE8 Beta 1 до версии IE8 Beta 2 – это нужно делать с осторожностью. В свою очередь, Windows Vista вообще не предлагает обновлять IE8 Beta 1 до второй бета-версии через механизм Windows Update, так что пользователям придется удалять копию IE8 Beta 1 и устанавливать IE8 Beta 2 вручную.

Сразу после выпуска IE8 Beta 2 компания Microsoft опубликовала обширный список известных недостатков и проблем с совместимость. По иронии судьбы, из 9 приложений только два вызывают полную поломку системы, и это приложения Microsoft. В частности, система полностью выходит из строя при установке Visual Studio.NET 7 на машину с уже установленным IE8 Beta 2. Кроме того, с браузером IE8 Beta 2 оказалась несовместима почтовая программа Windows Live Mail (ранее известная под названием Windows Live Desktop), которая должна была прийти на смену Outlook Express и Windows Mail. При ответе на письмo в программе Windows Live Mail на машине с IE8 Beta 2 система выходит из строя.

Более подробно о проблемах, связанных с браузером IE8 Beta 2, можно прочитать в официальных замечаниях Microsoft, пишет www.pcworld.com.