Глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин, оппозиционер Евгений Доможиров, фотограф Евгений Фельдман и столичный муниципальный депутат Вадим Коровин подали коллективный иск к Роскомнадзору в связи с замедлением Twitter.

Иск подан в Таганский суд, сообщил "Интерфаксу" адвокат истцов, старший партнер проекта "Сетевые Свободы" Станислав Селезнев.

Заявители попросили суд обязать Роскомназдор "прекратить применение мер централизованного реагирования в форме замедления скорости и иного ограничения работы Twitter", а также обязать ведомство "исключить сервис из перечня угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования сети "Интернет" и сети связи общего пользования на территории РФ".

Истцы указали, что никогда не публиковали нелегальный контент и не призывали к насилию и никак не связаны с владельцами аккаунтов, ответственных за размещение предположительно запрещенной информации в Twitter. Поэтому замедление работы сервиса они рассматривают как вмешательство в их право на свободное выражение своего мнения.

"Права каждого из истцов в значительной степени затронуты применяемыми ограничениями, так как публикация медиафайлов составляет значимую часть их общения с аудиторией", – добавил адвокат.

Он объяснил, что его доверители хотят проверить законность и обоснованность использования новой технологии Роскомнадзора, "которая затрагивает большое число пользователей", тем более, что ведомство обещало замедлять и другие сервисы. Комментариями Роскомнадзора по иску "Интерфакс" пока не располагает.