Новая государственная программа по ипотечному кредитованию предназначена для работников IT-компаний, прошедших аккредитацию в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

То есть недостаточно просто работать в организации, которая занимается информационными технологиями. Кроме аккредитации требуется наличие у работодателя налоговых льгот, штата определенного размера. Максимальную долю прибыли компании должны составлять поступления от IT-деятельности. На сайте Госуслуг можно быстро проверить, подходит ли организация под условия программы.

Трудоустройство в соответствующей компании необходимо на весь срок действия ипотечного кредита. Если заемщик уволился и не нашел новую аналогичную работу, процентная ставка будет увеличена до стандартных размеров.

Сервис ВЗО поможет быстро найти информацию по ипотекам, потребительским кредитам и другим финансовым услугам. По льготной программе каждого банка здесь размещены подробные обзоры.

Помимо подходящего места работы и стажа заемщик должен соответствовать другим требованиям. Установлены строго ограниченные возрастные рамки и размер заработка после налогообложения. Также необходимо быть гражданином России с постоянной или временной регистрацией на территории страны.

Уровень зарплаты определяется численностью населения того пункта, в котором зарегистрирован работодатель. При рассмотрении максимальной суммы кредита учитывается тот регион, где проживает заемщик и приобретается жилье. Количество жителей в населенном пункте основывается на официальных статистических данных на 1 января предыдущего календарного года.

Программа отличается разнообразным целевым использованием. Потратить кредитные средства можно на покупку строящийся или готовой квартиры в новостройке, готового жилого дома с земельным участком или таунхауса. Также допускается расход денег на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, находящемся в собственности у заемщика или приобретаемом на кредитные средства.

В залог банку передается покупаемый объект или права требования по договору долевого строительства. Для дома с землей земельный участок также включается в закладную. Если деньги выдаются на строительство дома, многие банки требуют дополнительного обеспечения до окончания строительных работ в виде залога другой недвижимости.

Какие еще ограничения установлены условиями льготной программы? При помощи данной ипотеки нельзя рефинансировать другой, ранее полученный ипотечный кредит. Не допускается покупка жилья у управляющей компании инвестиционного фонда и физических лиц. Также нельзя приобрести долю в квартире или объект на вторичном рынке.

Воспользоваться предложением можно до конца 2024 года. Одно физическое лицо может быть участником данной программы в качестве заемщика, созаемщика или поручителя всего один раз.

Основное преимущество государственной ипотеки для работников IT-сферы — это льготная процентная ставка, которая сохраняется в течение всего срока кредитования, если клиент трудоустроен в подходящей компании. Согласно закону у ставки есть максимальный лимит, но каждый банк может снижать ее на свое усмотрение. Например, ставка уменьшается, если заемщик подключает личное страхование, использует сервис электронной регистрации сделки, получает зарплату на карту банка.

Проект «ВсеЗаймыОнлайн» — агрегатор, который оказывает помощь пользователям в подборе финансовых продуктов. Компания не занимается кредитованием. Получить подробную информацию об условиях ипотечного кредита и список банков-участников можно на сайте оператора программы — Банка Дом.РФ: https://дом.рф/mortgage/it-mortgage/.