Компания «Берега Невы» работает в данной сфере с 2007 года, и нам есть что сказать относительно аутсорсинга бухгалтерских услуг. К сожалению, даже с развитием рынка российские предприниматели всё ещё не до конца понимают преимущества передачи учётных процессов сторонней организации и мы хотим это исправить. Кратко и по делу рассказываем, почему вам нужен бухгалтерский аутсорсинг.

Что такое бухгалтерский аутсорсинг и в чем его плюсы

Бухгалтерский аутсорсинг – это передача функций штатных бухгалтеров сторонней компании, которая специализируется на ведении бухгалтерии предприятий. В первую очередь, это выгоднее, т.к. позволяет оптимизировать расходы на учёт и составление отчётности, без которых сегодня не обойтись ни одной компании.

Руководство компании экономит на зарплате штатного бухгалтера (налогах и взносах с неё), организации рабочего пространства и покупку профессиональных программ, на обучении и поддержании квалификации. И настаёт момент, когда можно полностью сосредоточиться на основной деятельности и бизнес-процессах, которые приносят прибыль.

Основными преимуществами бухгалтеров-аутсорсеров являются:

  • Качество ведения учёта и сдачи отчётности – ведь это наша основная специализация, стаж наших ведущих бухгалтеров в среднем составляет 25 лет.

  • Эффективные выстроенные процессы– в сторонней организации отлажен контроль, что исключает риски ошибок в документах или несвоевременной подачи отчётов.

  • Отсутствие проблем с кадрами – вы больше не зависите от одного бухгалтера, который может заболеть или уйти в отпуск.

  • Оплата за выполненную работу – в нашей компании прозрачное ценообразование, наши клиенты всегда понимают, за какой результат они платят.

  • Финансовые гарантии – никто не застрахован от ошибок, поэтому мы страхуем свою профессиональную ответственность, т.е. наши клиенты не боятся штрафов и пеней в случае нашей вины.

Кому подходит бухгалтерский аутсорсинг, зачем он нужен

Чаще всего в нашу компанию обращаются начинающие предприниматели или субъекты малого и среднего бизнеса. Обычно им некогда заниматься бухгалтерским учётом и нет лишних средств на штатного бухгалтера. Бухгалтер в штате зачастую им не нужен, т.к. для него не найдётся достаточно работы, чтобы загрузить весь его рабочий день.

Среди наших клиентов также есть иностранные организации. Для них отдать бухгалтерию на аутсорсинг – это обычное явление, которым они пользуются и у нас, в России. Им проще доверить бухгалтерию профессионалам, чем разбираться самим.

Крупные предприятия и холдинги передают нам отдельные участки бухгалтерии. У некоторых есть главный бухгалтер, решающий глобальные задачи, и они делегируют нам рутинные операции. У других наоборот, бухгалтер разбирается с первичкой, а мы берём на себя более сложные задачи.

Бухгалтерское обслуживание сторонней компанией также подходит:

  • в узкоспециализированных нишах – у нас есть разные специалисты по специфическим направлениям;

  • сезонному бизнесу – некогда бухгалтер не нужен целый год;

  • компаниям с несколькими учредителями – потому что они могут быть уверены в прозрачности и независимости отчётов.

Как показывает практика, далеко не всегда удаётся от штатных сотрудников добиться такого же качества бухуслуг, как в специализированной компании. Кроме того, не всегда возможно найти специалиста, который разбирался бы одновременно в нескольких смежных областях, либо ему придётся платить высокую зарплату.

Руководители однозначно выигрывают по стоимости и по времени, если обращаются к команде профессионалов, которые будут работать в его интересах. В этом случае он всегда будет понимать, что отдаёт свои деньги за конкретный объём работ и результат, а не за количество работающих бухгалтеров. Если у вас остались вопросы, вы можете задать их по телефону +7 (812) 209-16-60.