Собственники ООО сами определяют судьбу своей компании. Они могут принять решение о ликвидации юридического лица, в том числе через банкротство, реорганизовать или продать его. Вариант с продажей фирмы позволяет обойтись без внеплановой проверки со стороны налоговой инспекции. При любом способе выхода из бизнеса у первоначальных владельцев ООО сохраняется риск привлечения к субсидиарной ответственности.

Плюсы и минусы ликвидации компании

Ликвидация юридического лица предусматривает исключение сведений о нем из ЕГРЮЛ. Достаточно просто закрыть компанию, если у ней нет неисполненных контрактов и обязательств. Но и в этом случае ИФНС вправе назначить внеплановую проверку, как только поступит заявление о закрытии компании.

Последствия полной ликвидации ООО для его собственников:

  • при наличии непогашенных долгов закрыть фирму можно только после банкротства;

  • по итогам проверки ИФНС могут доначислить налоги, пени, другие штрафные санкции;

  • руководителя компании могут привлечь к ответственности;

  • учредителям ООО грозит субсидиарная ответственность, если задолженность или признаки несостоятельности возникли по их вине.

Что не менее важно, процедура ликвидации может затянуться минимум на 2 месяца, так как придется размещать уведомления для кредиторов. Если же закрытие ООО пойдет через банкротство, общий срок процедуры может составить до 6-12 месяцев.

Из преимуществ ликвидации юридического лица можно отметить полное прекращение каких-либо обязательств после исключения сведений из ЕГРЮЛ. Предъявить претензии к бывшим учредителям можно, если оспорить ликвидацию через суд. С иском могут обратиться кредиторы организации, налоговая инспекция. Но таких случаев в судебной практике достаточно мало.

Преимущества купли-продажи ООО

Продажа юридического лица заключается в смене состава собственников. Сделка предусматривает принятие решения на общем собрании участников, удостоверение договора через нотариуса, подачу документов в ИФНС. Такой вариант выхода из бизнеса дает следующие преимущества:

  • цена продаваемой компании будет определена с учетом рыночной стоимости активов, показателей финансовой деятельности и планируемой прибыли;

  • даже если продается ООО с долгами, собственникам не придется проходить налоговую проверку или банкротство;

  • изменения в составе участников ООО идет максимально быстро, так как регистрация в ИФНС занимает только 5 дней.

Все условия сделки стороны определяют по взаимной договоренности. Это дает множество разных вариантов как для продавца, так и для покупателя. Например, готовое ООО можно выбрать сразу по нескольким показателям, от наличия (отсутствия) лицензий до места регистрации. Все эти показатели повлияют на стоимость сделки.

Риски для сторон есть и при купле-продаже юридического лица. Бывшие собственники после продажи компании могут привлекаться к субсидиарной ответственности. Покупатель рискует больше, особенно если не провел тщательную проверку приобретаемой фирмы. Например, многие риски и обязательства могут быть выявлены только экспертами в сфере финансов, бухгалтерии, других сфер деятельности.

Заказать сопровождение купли-продажи фирм и другие юридические услуги можно на сайте https://ucs15.ru/. Отметим, что юридическое сопровождение сделки всегда снижает риски для сторон, позволяет избежать проблем при обращении в налоговый орган. При этом юрист может представлять интересы продавца или покупателя, сдать документы и забрать результат в налоговом органе по доверенности.