Содержание:

  1. Когда проводится независимая экспертиза?
  2. Почему так происходит?
  3. Что делать?
  4. Возможности рецензирования

Когда проводится независимая экспертиза?

Независимая экспертиза - это всестороннее и непредвзятое исследование объекта, услуги. Она проводится, как правило, при возникновении спорных ситуаций. Экспертиза может подтвердить или опровергнуть уже существующее мнение по какому-либо вопросу и выявить новые факты и обстоятельства. Её цель - привести доводы, имеющие значение для разрешения спора.

Суд не обладает специальными знаниями в сфере проводимых исследований и оценивает заключение эксперта по общим правилам, как любое другое представленное доказательство (ст.67 ГПК РФ; ст.88 УПК РФ; ст.71 АПК РФ; ст.26.11 КоАП РФ). Суд исходит из того, что эксперт, во-первых, является специалистом в своей сфере деятельности, а во-вторых, предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Между тем, показания эксперта могут сыграть ключевую роль при вынесении судебного решения. Поэтому, если одна из сторон процесса не согласна с выводами экспертизы, важно знать, как опровергнуть необъективное заключение эксперта.

Ежегодно в России проводятся сотни тысяч независимых экспертиз в государственных и негосударственных учреждениях, в судебном и досудебном порядке. Однако, их качество не всегда соответствует требованиям, установленным нормативно-правовыми документами, техническими стандартами, научными методиками. По данным Минюста, в частности, экспертные организации ведомства при проведении повторных экспертиз в более половине случаев пришли к выводам, отличающимся от первоначальных заключений экспертов.

Почему так происходит?

Ошибки в экспертном заключении могут носить различный характер.

Технические ошибки обычно возникают при расхождении экспертных исследований с требованиями утвержденных регламентов. Эксперт также может выбрать неверную методику для исследования или провести исследование с нарушением последовательности действий.

Конечные выводы экспертизы могут быть изложены недостаточно полно и ясно. Часто это происходит из-за отсутствия достаточного опыта и компетенции самого эксперта. Кроме того, эксперт может быть заинтересован в исходе дела (например, при автомобильной экспертизе, когда страховая компания приглашает собственного эксперта).

Что делать?

Порядок обжалования результатов независимой экспертизы законодательно не установлен. Но, если возникают сомнения в достоверности выводов, процессуальный кодекс предусматривает возможность назначения повторной или дополнительной экспертизы. Однако, для этого потребуются веские доводы. И таким доводом может стать рецензия независимого эксперта на уже проведенную экспертизу.

Любое лицо, принимающее участие в деле, вправе инициировать производство рецензии. Главная задача рецензии – объективно оценить результаты проведенной экспертизы. Желательно к рецензии привлечь эксперта, который будет превосходить своего коллегу в знаниях, опыте и квалификации.

Возможности рецензирования

Есть один нюанс – при рецензировании невозможно заново провести первоначальную экспертизу. Но! Если рецензирование будет проводить грамотный, высококвалифицированный эксперт, то он сможет выявить технические ошибки, а также оценить ясность и полноту выводов экспертного заключения. Для рецензии эксперту потребуются копии материалов дела и заключение проведенной экспертизы.

Получив рецензию на экспертное заключение, одна из сторон судебного процесса имеет право подать суду ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы с целью устранения недостатков или дополнения уже имеющихся экспертных выводов. И это станет веским доводом для суда.

Материал подготовлен Центром экспертиз.