Вторая неделя сентября складывается для российской валюты относительно неплохо, несмотря на то, что американский доллар не планирует кардинально сдавать своих позиций. Согласно прогнозам некоторых экспертов, в данный момент цена доллара относительно «россиянина» находится в нижнем пределе прогнозируемого диапазона.

Инвесторы ждут заседания ФРС и ЕЦБ

На средину сентября запланировано заседание нескольких ключевых регуляторов. Уже на этой неделе свое решение о возможном снижении ставки примет совет Европейского центрального банка.

Стоит ли ждать снижения от ФРС, и если да, то на сколько пунктов – пока неясно. Если еще несколько дней назад некоторые аналитики были уверены в снижении на 50 пунктов, то после последнего выступления Пауэлла их уверенность пошатнулась. Пауэлл заявил, что экономика страны находится в неплохом состоянии, и снижения на 50 пунктов, по всей видимости, не будет.

Центральный банк России, руководство которого заседало в прошедшую пятницу, принял решение снизить ставку до 7%, что в итоге может благоприятно сказаться на интересе инвесторов.

Растущая нефть помогает рублю

На фоне не самой позитивной статистики рынка труда в США рубль укрепляется против доллара еще и благодаря растущей нефти. Баррель Brent вновь вернулся к отметке выше 60 долларов за баррель.

Во-первых, на сегодняшний день нефть укрепилась после новостей из Саудовской Аравии. Как отметил местный министр энергетики и природных ресурсов Абдулазиз Бин Салман, его страна собирается активно заниматься обогащенным ураном и атомной энергетикой, параллельно придерживаясь договоренностей о сокращении добычи черного золота. Подробнее станет известно после запланированного съезда министров стран ОПЕК+.

Во-вторых, из Китая пришла хорошая статистика по закупкам энергоносителя. В августе импорт нефти в Поднебесную вырос на 3% по сравнению с позапрошлым месяцем. Частично эффект новости нейтрализовала другая инициатива КНР – повысить процент энергетических автомобилей в стране до 60% уже через 15 лет.

В-третьих, нефть подросла после новостей из США. Там опять закрывались буровые. Согласно аналитическим агентствам, 4 буровых закрылись на прошлой неделе, снизив общее число площадок в стране до 738 штук. Теоретически это может отразиться на добыче нефти в Соединенных Штатах. Сегодня о курсах валют и финансовых новостях вы можете узнать в сети.