В условиях, когда цены растут, а национальная валюта нестабильна, вопрос о приобретении квартиры в ипотеку встает особенно остро. Но для молодых семей еще более актуальным является решение проблемы собственной жилплощади. К сожалению, немногие могут заручиться поддержкой родственников или получить жилье по наследству. Поэтому ипотека иногда остается единственным реальным способом улучшить свою ситуацию. Но многое будет зависеть от подхода и удачи. Так что в этом способе существуют не только положительные, но и отрицательные моменты. Для того чтобы минимизировать возможные проблемы и получить максимальную выгоду, следует для начала изучить подробные статьи по ипотечному кредитованию, и только затем принимать взвешенное решение. В любом случае за быстрое получение жилья придется регулярно платить в течение определенного времени.

Чем может быть чревата ипотека

Основная проблема ипотечного кредитования – высокая стоимость займа. Это значительно сужает круг потенциальных пользователей услуг до нескольких процентов. Кроме того, многих останавливают такие факторы, как:

  • большой срок выплат, который, особенно при существенном размере регулярных взносов, означает ограничения в семейном бюджете, вынуждающие жить в условиях постоянной экономии;
  • риск потери собственности возникает в случае проблем с ипотечными выплатами, от которых никто не застрахован с течением жизни: болезнь или безработица может стать препятствием для осуществления платежей, что повысит риск изъятия недвижимости из собственности;
  • сложность процедуры оформления предусматривает на момент взятия кредита достаточно высокую платежеспособность, позволяющую заручиться доверием банка, для чего потребуется время и соответствующие документы.

Рекомендуется тщательно изучить условия ипотеки в банках, чтобы выбрать оптимальный вариант, а также при возможности воспользоваться государственной программой поддержки. И тогда ваш взгляд на проблему станет более оптимистичным.

Преимущества ипотеки

Решить квартирный вопрос без необходимости длительного накопления денег – это прекрасная возможность кардинально изменить свою жизнь к лучшему. Кроме того, в вашей ситуации могут появиться дополнительные преимущества:

  • для специальных категорий заемщиков существуют льготы в виде пониженных ставок и субсидий, что позволяет существенно сэкономить в итоге;
  • не будем забывать, что ваши заемные средства сохранятся в виде инвестиций, особенно если жилье не успеет потерять свою ценность, означающую возможность в любой момент получить финансовую выгоду от продажи.

Итак, готовы ли вы рискнуть, чтобы стать собственником недвижимости и наслаждаться проживанием на личных квадратных метрах за регулярную плату банковской структуре, или предпочтете выбрасывать деньги, оставаясь на съемной квартире?