В банках совершаются различные финансовые процедуры. Там можно открыть валютный счет. Он необходим тем, кто часто осуществляет расходные операции в иностранной валюте. Можно переводить деньги и в рублях, но тогда требуется оплатить комиссию за конвертацию валюты. О нюансах открытия валютного счета рассказано в статье.

Зачем требуется

Кому необходим валютный счет? Он имеет следующие преимущества:

  • обмен валюты дистанционно, без необходимости поиска обменников;
  • осуществление переводов физическим лицам, к примеру, родным, проживающим за границей;
  • оплата платежей и кредитов без конвертации валют;
  • подходит при выезде за границу или оплате товаров, не нужно постоянно приобретать валюту и платить комиссию за конвертацию.
валютный счет открыть

Но важно учитывать, что кредитно-финансовые учреждения за услугу изымают определенную плату. Получается, что владельцу все равно надо заплатить за открытие и обслуживание. Еще нужно будет отдельно оплачивать переводы и комиссии.

Есть возможность открытия транзитного валютного счета, который открывают для перевода и хранения валютной прибыли фирмы, которая перемещается на расчетный счет. Остаток на нем может быть реализован в рубли. Но для этого нужно письменное указание клиента на конвертацию.

Оформление

Валютный счет – лицевой счет физического или юридического лица, который оформлен в иностранной валюте. Он предназначен для хранения и передвижения денег. Но сейчас есть возможность открытия мультивалютного счета. Получается, что можно хранить не только отечественную, но и иностранную валюту, а также получать наличные и платить за покупки в этой валюте без конвертации.

Открыть валютный счет несложно. Главной задачей является выбор банка. Предложений на рынке финансовых услуг много, поэтому потребуется потратить некоторое время на изучение банковских сайтов. Обычно сведения об условиях обслуживания есть на официальном сайте, но можно сходить в отделение и получить консультацию у специалиста.

Чтобы открыть валютный счет, потребуется подготовить:
  • паспорт;
  • заявление-анкету;
  • сумму для первого взноса.

В большинстве организаций для оформления этого достаточно. Открытие происходит быстро и без сложностей. Действующие клиенты банка могут пользоваться услугами учреждения благодаря интернет-сервисам. При оформлении счета можно получить пластиковую карточку, которая будет к нему привязана. Как правильно открыть счет в Сбербанке читайте в этой публикации: http://fb.ru/article/184302/valyutnyie-scheta-v-sberbanke-dlya-fizicheskih-lits-kak-otkryit-schet.

Выбор счета

Физическим лицам банки предлагают несколько вариантов открытия валютных счетов, включая депозитные. Получается, что все могут открыть вклад в иностранной валюте. Сделать это можно для получения процентов. Ставки по депозитам отличаются, но обычно они составляют 0,1 – 3 % в год. Валютный счет для физических лиц позволяет получить доход при хранении денег определенное время. А при досрочном распоряжении средствами прибыль не начисляется.

Есть третий вид – мультивалютный счет, с которым можно получать прибыль от колебаний курса валют. Часто банки предлагают его оформить в рублях, долларах или евро. Клиенту можно самому управлять финансами, к примеру, если будет рост курса доллара, то пользователю можно перевести свои средства в доллары.

Особенности оформления

Почти все банки предлагают оформить валютный счет для физических лиц. Но прежде чем его оформить, следует ознакомиться с предложениями нескольких финансовых учреждений:

  • цена открытия и годовое обслуживание;
  • комиссия за процедуру;
  • сбор за пополнение;
  • функция дистанционного управления.

Актуальные сведения находятся на официальном сайте. Там же есть информация и об оформлении валютного счета. Перед оформлением необходимо ознакомиться со всеми нюансами, чтобы потом не возникало сложностей.

Сбербанк: условия

Валютный счет в Сбербанке – выгодное дело. Процедура осуществляется как в офисе, так и через интернет. В данном случае можно открыть депозитный или текущий счет в иностранной валюте. Ставки могут быть в пределах 0,01 – 1,25 % в год. Сроки размещения денег на счету могут быть от месяца до нескольких лет.

В Сбербанке валютный счет бывает универсальным и до востребования. Они отличаются тем, что депозит до востребования не имеет сроков, а универсальный действителен 5 лет, а затем пролонгация договора выполняется автоматически. Ставка на остаток 0,01 % в год. Оформить текущий счет можно в разных валютах – долларах, евро, японских иенах, канадских долларах, шведских кронах, фунтах стерлингов.

Чтобы открыть депозит, нужно обратиться в отделение Сбербанка, где и подписывается договор. Платы за оформление и ведение нет, минимальная сумма составляет 5 долларов или средства, равные этому показателю. Число пополнений и снятий не ограничено, при этом баланс должен быть не меньше неснижаемого остатка в размере 5 долларов.

"ВТБ" Москвы

В этом банке действует 1 предложение по валютному счету – текущий без начисления процентов. Оформить его можно в рублях, долларах, евро. Минимальной суммы нет, а срок – бессрочный. Отсутствуют ограничения относительно пополнения и снятия наличных средств.

Подача заявки выполняется в офисе банка или интернет-банкинге, если физическое лицо является клиентом "ВТБ-24". В этом случае должен быть доступ к личному кабинету. Удаленные операции выполняются быстрее.

"Кредит Европа-банк"

В этом банке валютный счет оформляется в евро, долларах, турецких лирах и фунтах стерлингах. Нужно лишь иметь паспорт, а оплата услуги равна 10 условным единицам. Обслуживание стоит столько же. Плату не взимают для действующих вкладчиков и заемщиков. За переводы платят 1-10 % от суммы. Можно получить дебетовую карточку для распоряжения денежными средствами.

"Альфа-Банк"

Банк позволяет оформить текущий счет в любой валюте. Можно выбрать 1 из 4 пакетов услуг – "Эконом", "Оптимум", "Комфорт" и "Максимум плюс". Разница состоит в цене пакета услуг. Чем выше стоимость, тем больше возможностей предоставляется. Клиенты могут пользоваться услугами бесплатно при открытии счета для перечисления основного дохода.

По условиям обслуживания, банк может открыть счет в любой валюте: рублях, долларах, евро. Начисляется доход до 7 % на остаток. Можно оформить карту и использовать дистанционные сервисы. Валюту переводят в любую нужную форму.

Пополнение

Большинство счетов имеют функцию пополнения. При этом клиенты могут переводить средства различными способами, но самыми популярными являются:

  1. Банкоматы. Многие аппараты имеют функцию внесения наличных. Если будет выбран банкомат, в чьем банке оформлен счет, то комиссии на перевод не будет. В большинстве случаев средства поступают моментально. Нужно лишь заполнить реквизиты, проверить их, внести средства и получить квитанцию.
  2. Через интернет. С большинством счетов можно работать удаленно. Онлайн-системы позволяют переводить средства быстро. В этом случае тоже указываются реквизиты. Онлайн-квитанция будет подтверждением внесения средств.
  3. Кассы. Деньги внести можно в банке, у кассира. Потребуется наличие паспорта, реквизитов счета. Средства переводятся моментально. Кассир выдает чек о совершенной операции.
  4. Сервисы денежных переводов Visa Money Transfer или MasterCard ® MoneySend. Это удобные системы, действующие во многих банках. Перевести деньги не составит труда.
  5. Перевод из другого банка. Благодаря реквизитам и паспорту получится зачислить средства.

В зависимости от способа перевод может зачисляться как моментально, так и через несколько дней. Также иногда взимается комиссия, размер которой тоже отличается.

Для юридических лиц

Все компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность, имеют право на заключение контрактов с иностранными партнерами. В данном случае требуется наличие валютного счета, к примеру, долларового. Оформление данной услуги допускается в том случае, если финансовая организация имеет на это специальную лицензию.

текущий счет

Валютный счет организации позволяет:

  • проводить операции с деньгами других стран;
  • осуществлять финансовые сделки, субъекты которых находятся в другой стране;
  • перечислять деньги по экспорту и импорту товаров;
  • получать кредиты длительностью не больше полугода;
  • получать пенсию, зарплату.

За всеми поступлениями банк тщательно следит. Как только средства зачисляются на счет, поступает уведомление. За 15 суток требуется передать документы по произведенной операции в финансовую организацию.

Чем отличается валютный счет от расчетного

У них есть разница. Ватные используют для расчетов в денежных единицах других стран. При этом предоставляется SWIFT код, который применяют для взаимодействия с иностранным банком.

А обычный расчетный счет открывают для ведения расчетов с партнерами в рублях. Он является «кошельком» для всех компаний. Благодаря ему осуществляются многие финансовые операции, по которым составляется отчетность по работе фирмы.

Выгодные предложения

Где открыть валютный счет для юридических лиц? Действуют предложения от следующих банков:

  1. «Точка». За открытие и ведение не взимается плата. Цена перевода составляет 20-30 долларов.
  2. «Модульбанк». Открытие и ведение бесплатное. Плата за перевод равна 300 – 3 000 рублей.
  3. Сбербанк. Оформление счета стоит до 2 600 рублей, а ведение – 1 700. Перевод стоит 0,25–8 % от суммы.
  4. «Тинькофф». Открытие и ведение бесплатное, а за 1 операцию взимается 0,15–0,2% от суммы.
  5. «Эксперт Банк». Оформление и ведение – 0 рублей. Перевод стоит от 150 рублей.
Это лишь популярные предложения, но есть и другие. В любом случае следует внимательно ознакомиться с условиями, а только потом приступать к оформлению счета. Подробнее с тарифами можно ознакомиться на официальных сайтах банков. Обычно финансовые организации не берут плату на открытие счета, если юридическое лицо уже присутствует на РКО в банке.

Документы

Валютный счет для организации оформляется по правилам банка. Сначала надо собрать документы. Требования к ним могут отличаться. Но обычно организациям нужно предоставить:

  • заявление, составленное по форме банковского учреждения;
  • договор;
  • ИНН;
  • учредительные бумаги;
  • выписку из ЕГРЮЛ/ ЕГРИП;
  • карточка с образцами подписей и оттиска печати;
  • паспорта лиц, которые могут пользоваться счетом.

Если счет оформляется в банке, в котором уже ведется обслуживание, то список требуемых документов уменьшается. В данном случае менеджер попросит заполнить заявление и подписать договор.

Когда открыт счет за пределами страны, то в течение 7 дней надо оповестить об этом ФНС. Иначе может быть выписан штраф в сумме 5 тыс. рублей. При оформлении счета в России банк сам уведомляет налоговую.

Юридическому лицу необходимо:

  • выбрать подходящий банк;
  • проконсультироваться по поводу открытия счета в валюте;
  • собрать документацию;
  • открыть 3 аккаунта: текущий, транзитный, специальный;
  • подписать договор.

Так происходит оформление в большинстве банков. После прохождения всех этапов можно пользоваться счетом для выполнения нужных операций. По любым операциям можно обращаться к представителям банка.

Где же лучше оформить счет? Каждый может выбрать подходящий вариант с приемлемыми для себя условиями. Но важно учитывать, что некоторыми банками взимается плата за обслуживание, а другие этого не делают. К тому же иногда можно получать доход от личных сбережений.