Бытует мнение, что работа бухгалтера скучна и рутинна. Сплошной поток цифр, отсутствие творческого подхода, а также постоянно повторяющиеся операции. Однако любой практикующий бухгалтер подтвердит, что это мнение далеко от истины. Сегодня мы поговорим о том, чем привлекательна работа бухгалтера? И какие преимущества есть в этой сфере деятельности?

Несмотря на кризис в сфере экономики, профессиональные и компетентные бухгалтера как прежде пользуются спросом. Это гарантирует не только постоянное трудоустройство, но и получение стабильного, а также не маленького дохода.

Кроме того, в деятельности практикующего компетентного специалиста есть множество плюсов:

Развитие логического мышления. Ни один кроссворд или головоломка не тренирует мозг так, как бухгалтерские проводки. Только в первом случае это лишь хобби, которое занимает минимум времени. Работа бухгалтера предусматривает постоянное развитие логического мышления, поскольку специалист каждый раз анализирует поступающую информацию для образования максимально эффективных проводок. Ни о каких действиях «на автомате» здесь не может быть и речи.

Самодисциплина. Как показывает практика, это качество чуждо многим соискателям. Соблюдение рабочего графика и четкое выполнение поставленных задач для тысяч кандидатов становится настоящим испытанием. Но не для бухгалтера, ведь в его работе важна каждая мелочь, каждая минута. Важно делать операции вовремя, своевременно принимать определенные меры и выполнять действия. Действительно успешные и компетентные бухгалтера принимают эту установку как данность, поскольку лишь в таком случае можно добиться успеха в своей сфере деятельности.

Постоянное обучение. Работа бухгалтера неразрывно связана с поиском новой информации. Нужно отслеживать все нововведения в законодательстве, изучать документацию, читать новости. Только в этом случае можно увидеть полную картину ведения бизнеса на нужном этапе. Здесь нет места лени или рутине. Современный бухгалтер должен постоянно повышать квалификацию, чтобы находить новые методики эффективной деятельности фирмы. Приходится постоянно учиться, в том числе и программной, технической части. Однако это дает специалисту большие шансы в дальнейшем поиске работы, выделяя его среди других кандидатов «среднего» уровня.

Стабильность. Как говорилось выше, опытные и квалифицированные бухгалтера востребованы всегда. Даже после 40 хороший специалист непременно найдет работу, пока более молодые кандидаты получают отказ на новой вакансии. Это, пожалуй, одна из немногих профессий, где опыт работает непосредственно на своего обладателя.

Возможность работать удаленно или на себя. Благодаря современным технологиям работа бухгалтера может быть организована удаленно. Это дает широкие возможности для специалиста, поскольку можно обслуживать одновременно несколько фирм или предпринимателей. А это, в свою очередь, принесет более ощутимый доход.

Как видите, данная область деятельности не так рутинна и скучна, как может показаться на первый взгляд. Именно поэтому в числе вакансий всегда есть масса предложений для бухгалтеров.