Частичный или полный бухгалтерский аутсорсинг сегодня предусматривает ведение аудиторской фирмой бухгалтерского учета в копании заказчика. Данная услуга, которая сегодня повсеместно используется в странах Европы и США, стала достаточно активно развиваться и на территории нашего государства, предлагая отечественным потребителям новые и уникальные возможности для ведения и развития собственного бизнеса.

Огромная популярность и стремительный рост аутсорсинговых услуг связан с неоспоримыми преимуществами данных работ, которые стали очевидными, как для владельцев малого бизнеса, так и для руководителей крупных промышленных предприятий. В большинстве случаев такие бухгалтерские услуги позволяют предпринимателям отлично экономить во время внешнего бухгалтерского обслуживания, сводя к минимуму материальные расходы, связанные с созданием и обустройством рабочего места бухгалтера, ежемесячной оплаты его услуг, выплаты социального пакета, отпуска, больничного листа и декрета. Помимо этих расходов, собственному бухгалтеру придется покупать необходимую оргтехнику, периодические печатные издания, канцтовары, а также дорогостоящее лицензионное программное обеспечение.

Всех этих расходов сегодня позволяет избежать аутсорсинг, который пусть и не станет полноправной заменой собственного бухгалтерского отдела, однако, позволит избавиться от целого спектра финансовых проблем, открывая новые возможности успешного развития для малого, среднего или крупного бизнеса. Главным отличием аутсорсинга является наличие иных методов решения вопросов, связанных с финансовой деятельностью обслуживаемого предприятия. Совсем иначе организовывается сотрудничество между наемным сотрудником и компанией клиента, а также более высоким является уровень профессиональной ответственности за проделанную работу.

Однако при этом важно понимать тот факт, что наемный сотрудник, который совмещает свою профессиональную деятельность сразу на нескольких рабочих местах, не сможет помочь в разрешении различных оперативных вопросов, придя на помощь в случае возникновения различных споров или конфликтов с проверяющими инстанциями. Поэтому нередко многие руководители компаний, использующие на своем предприятии бухгалтерский аутсорсинг, неплохо сами разбираются в ведении финансовой отчетности либо имеют в своем штате сотрудников, которые позволят разрешить подобные ситуации. Несмотря на это, именно бухгалтерское обслуживание профессиональной аудиторской фирмой позволяет многим владельцам бизнеса заказать полный комплекс услуг в одном единственном месте, используя либо на постоянной основе бухгалтеров-совместителей, либо только на период отсутствия на рабочем месте сотрудников своего рабочего коллектива. Это может быть связано с отпуском данных специалистов, их уходом в декрет, временной потерей трудоспособности на период лечения и т.д.

Таким образом, руководитель предприятия имеет возможность найти опытного и ответственного специалиста, который возьмет на себя разрешение всех вопросов, связанных с внутренним и внешним контролем составления и ведения финансовой отчетности, беря на себя полную ответственность за качество предоставляемых услуг. Что же касается деятельности крупных производственных предприятий, то для них довольно часто частичный аутсорсинг является одним из наиболее оптимальных вариантов ведения бухгалтерского учета, который позволяет часть финансовых операций и документов обрабатывать подразделениями, расположенными внутри предприятия. При этом зачастую сведение полученных данных, подготовка и заполнение форм бухгалтерской, финансовой и налоговой отчетности с последующим анализом для разработки управленческих целей, происходит с помощью специалистов аудиторской фирмы.