Родителям школьников при организации режима питания ребенка необходимо знать и соблюдать принципы рационального питания, сообщил Роспотребнадзор. 

«Многие родители считают, что в деле устройства питания школьника достаточно положиться на собственную интуицию и здравый смысл. Однако, важно знать и понимать принципы рационального питания, и правила гигиены питания, соблюдение которых имеет ключевое значение в сохранении здоровья ребенка», — говорится в сообщении.

В ведомстве указали, что совокупная энергетическая ценность рациона должна соответствовать возрасту учащегося: 7-11 лет – 2300 ккал в день, 11-14 лет – 2500 ккал, 14-18 лет – до 3000 ккал.

Среди самых распространенных ошибок питания в Роспотребнадзоре назвали отказ от завтрака, использование большого количества полуфабрикатов, дефицит употребления рыбы, недостаточное употребление овощей и фруктов и употребление кофеин содержащих энергетических напитков.

«Часто этим грешат старшие школьники, используя такие напитки в качестве стимуляторов умственной активности при подготовке к экзаменам. Сочетание сладкой газированной воды и кофеина губительно воздействует на слизистую оболочку желудка, вызывая развитие эрозивных изменений, что может закончиться формированием гастрита и язвенной болезни; выраженное стимулирующее действие кофеина на центральную нервную систему не только повышает психическую возбудимость, но, и может стать причиной развития судорожного синдрома», — напомнили в ведомстве.

Роспотребнадзор отмечает, что при грамотной организации питание должно обеспечить организм учащихся детей всеми пищевыми ресурсами, обеспечивающими полноценное развитие растущего организма в условиях интенсивных интеллектуальных нагрузок.