Изменения коснутся экзаменационных маршрутов, рассказал главный инспектор по безопасности дорожного движения Михаил Черников.

Руководство ГИБДД подготовило ряд изменений в правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Об этом сказал главный инспектор по безопасности дорожного движения в РФ Михаил Черников в интервью радиостанции "Милицейская волна" в понедельник.

"Изменения коснутся экзаменационных маршрутов. Вместо применяемого в настоящее время маршрута со строго определенными направлениями движения, местами разворотов и поворотов, проектом изменений предусмотрен перечень улиц и дорог, в пределах которых и будет проводиться экзамен. Таким образом, экзаменуемый не сможет заранее заучить маршрут", – сказал он.

Черников добавил также, что планируется ввести изменение в требования по оценке практического экзамена. "Произойдет смещение акцента от применяемой в настоящее время фиксации нарушений ПДД при сдаче практического экзамена к оценке имеющихся у кандидата в водители навыков и умений, необходимых ему для безопасного и самостоятельного управления транспортным средством", – пояснил Черников.

По его словам, также прорабатываются вопросы изменения порядка проведения и содержания теоретического экзамена, предусматривающие расширения перечня экзаменационных задач; смещения содержания вопросов от знания конкретных требований нормативных правовых актов к знанию безопасных действий по управлению транспортным средством в различных дорожных ситуациях; формирование тематических групп для каждой категории транспортных средств, на право управления которой сдается теоретический экзамен, и установления дифференцированной оценки в зависимости от степени влияния экзаменационной задачи на безопасность дорожного движения.