Долина гейзеров на Камчатке победила в онлайн-голосовании за самую интересную достопримечательность России. В пятерку лидеров попали Байкал, Эльбрус, столбы в Коми и Петергоф.

По данным сервиса Skyscanner, 34 процента проголосовавших считают, что главным чудом России является Долина гейзеров в Кроноцком биосферном заповеднике.

В глубоком каньоне с рекой на дне расположены несколько сотен термальных источников, из дна реки бьет кипяток, булькают грязевые котлы, шумят горячие водопады. В долине сложилась уникальная экосистема с аномально высоким разнообразием видов и микроклиматом, резко отличающимся от природных условий. Несмотря на то, что стоимость тура в Долину гейзеров сравнима с роскошным отдыхом в южных морях, дикая красота Камчатки манит туристов.

Байкал – самое глубокое озеро на планете и крупнейший природный резервуар пресной воды. Отличается уникальным разнообразием флоры и фауны, большинство видов – эндемики. Эльбрус – самая высокая вершина Кавказа, России и Европы. Входит в семерку высочайших гор мира. Хорошо обжита туристами.

Происхождение семи каменных столбов на плато Маньпупунер описывают пара научных теорий и десятки красивых легенд. В Коми верят, что семеро братьев не хотели отдавать любимую сестру замуж за злого колдуна, и за это тот обратил их в камень. Добраться на плато можно пешком, на лодке или вертолете.

Петергоф – дворцово-парковый ансамбль близ Санкт-Петербурга, знаменит своими фонтанами. Ежегодно Петергоф посещают 4,5 миллиона туристов.