В ближайшие десять лет в России появятся новые профессии. К такому выводу пришли эксперты Национальной технологической инициативы «Автонет».

В скором времени на рынке труда появятся инженеры по созданию цифровых двойников, виртуальные дорожные полицейские и специалисты по цифровым аномалиям.

Руководитель пресс-службы НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев рассказал РИА Новости, что классификатор новых профессий и матрица компетенций будут обнародованы до конца текущего года.

Так, например, в будущем будут востребованы специалисты по цифровым аномалиям, которые будут заниматься прогнозированием и вычислением сбоев искусственного интеллекта в беспилотном транспорте.

За порядком на дорогах будут следить исключительно виртуальные гаишники, а инженеры по разработке цифровых двойников будут моделировать поведение водителя в экстренных ситуациях.

Ранее News.ru писал о том, что Минтруд сократит список запрещённых для женщин профессий. Сейчас в этом перечне содержится 456 наименований. Это связано с тем, что в нём есть виды работ, которые не применяются в современном мире, а также профессии, претерпевшие автоматизацию.