Егор Шабанов, дизайнер из Перми, сделал образцы купюр российской валюты с изображением известных ученых. Он создал их еще в январе, но выложил в интернет-сообществе для дизайнеров только сейчас.

Всего в коллекции Шабанова пять образцов. На них Александр Попов, изобретатель радио, Константин Циолковский, Дмитрий Менделеев, инженер Владимир Шухов и генетик Николай Дубинин.

На лицевой стороне портреты ученых на фоне своих работ. На оборотной стороне современные технологии, которые основаны на его открытиях.

- Я создал эти макеты, когда учился в Британской Высшей Школе Дизайна, - говорит Егор Шабанов. - Это было одно из заданий - сделать новый дизайн рублей, с четкой концепцией и в единой серии, но при этом, чтобы купюры хорошо различались.

В интернете уже началось бурное обсуждение новых купюр от Шабанова. Кому-то нравится, кому-то нет.  

То, что дизайнер выложил свои произведения в интернет именно сейчас, когда прошла презентация новых купюр от Центробанка, сам он считает случайностью. Но в тоже время отмечает, что официальные новые денежные знаки совершенно не вписываются в серию к тем деньгам, которые сейчас в обороте.