Пенсионные фонды России прошли первые пробные стресс-тесты, результаты которых изучаются экспертами. Со своей стороны, НПФ направили в Банк России просьбу о смягчении стресс-тестов. В пресс-службе ЦБ сообщили, что пока не планируется менять модель стресс-тестирования пенсионных фондов, однако регулятор запросил дополнительные обоснования для корректировки сценарных параметров.

Напомним, что в 2018 году пенсионные фонды будут проходить стресс-тестирование в обязательном порядке. Главная цель – оценить устойчивость и ликвидность портфеля активов.

Одной из проблем, с которой столкнулись НПФ при прохождении стресс-теста, стало падение рейтинга эмитета сразу на 3 ступени. По мнению представителей фондов такое падение маловероятно. На это, в частности, указали представители Сбербанка и НПФ «Благосостояние». Их главные активы сосредоточены в Сбербанке и РЖД, вероятность падения их рейтинга на такой показатель невозможно.

По данным mrzaim.ru, вызвало недовольство НПФ еще и то, что в модели стресс-тестирования участки и объекты недвижимости в закрытых паевых фондах, в которые были вложены пенсионные накопления, были оценены в ноль. Регулятор признал, что это связано с кризисом института оценщиков.