Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что самые высокие по удельному весу - жалобы на ЖКХ, приобретение товаров и услуг.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что по итогам в 2016 года в ведомство поступило около 700 тысяч жалоб. Потребители услуг стали чаще жаловаться на качество образовательных услуг, медицину и связь. Об этом она сообщила в эфире телеканала "Россия 24".

"По итогам 2016 года общее количество жалоб, обращений за консультациями потребителей в Роспотребнадзор только, составляет порядка 700 тысяч", - сказала Попова в эфире телеканала "Россия 24", отметив, что в 1996 году насчитывалось всего 16 тысяч жалоб в защиту своих прав.

"Я считаю, что это положительная динамика. Если мы вспомним наше общество 25 лет назад, жаловаться в защиту своих прав - это было нечто из области невероятного", - добавила она.

По словам главы Роспотребнадзора, самые высокие по удельному весу - жалобы на ЖКХ, приобретение товаров и услуг.

"А вот самые динамично растущие - более чем в 2 раза практически каждый год увеличивается количество жалоб на медицинские услуги. Очень динамично растут жалобы обманутых дольщиков. Все равно это количество есть, небольшое, но в динамике показывает эти результаты. Образовательная услуга все более и более тревожит наших сограждан и услуга связи", - сообщила она.

Попова отметила, что при этом практически не растет количество жалоб на туристические услуги, поскольку отработке законодательства в этой сфере было уделено в последнее время много внимания, и на торговлю. "На общепит растет", - при этом отметила она.