Министерство труда уведомило о разработке законопроекта, которым предлагается защитить лиц, сообщивших о фактах коррупции. 

Согласно поправкам, закон "О противодействии коррупции" дополняется новой ст. 9.1 – "Сообщения о коррупционных правонарушениях и меры защиты сообщивших лиц", в которой прописывается, что гражданин, узнавший о подобном правонарушении и сообщивший о нем правоохранителям либо своему работодателю, находятся под госзащитой.

Документ закрепляет конфиденциальность переданных сведений, право на оказание "доносчику" юрпомощи, защиту от неправомерного увольнения, привлечения к дисциплинарной ответственности и иных ущемлений прав. В течение трех лет он не может быть уволен или переведен на другую должность, пока этот вопрос не рассмотрит специальная комиссия с участием прокурора. В то же время в законопроекте указывается, что все эти меры защиты не распространяются на лиц, сообщивших заведомо ложную информацию.

Поправки направлены на обеспечение защиты лиц, сообщивших в интересах общества информацию о незаконной деятельности внутри госорганов и различных организаций, включая госкорпорации, предприятия и учреждения, отмечается в пояснительной записке. За работодателями и правоохранителями закрепляется обязанность принимать меры по поступившему сообщению.

Принять участие в обсуждении поправок можно до 22 февраля.