Роспотребнадзор в преддверии Нового года распространил информацию с рекомендациями о подборе безопасных "сладких" подарков.

Так, ведомство напоминает о том, что новогодние подарки стоит приобретать в местах организованной торговли, обязательно обращая внимание на этикетку. 

В список продуктов, которым следует отдавать предпочтение, Роспотребнадзор включил:

  • печенье (при диетах, связанных с проблемами ЖКТ, врачи рекомендуют галеты);
  • конфеты (лучше шоколадные: шоколад, помимо калорий, содержит калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е);
  • зефир (в нём отсутствуют жиры, зато есть белок, сахар, фруктово-ягодное пюре и натуральные загустители);
  • пастила.

Лучше покупать наборы, в составе кондитерских изделий которых минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Стоит помнить, что ядра абрикосовой косточки и арахис — сильные аллергены, их использование в питании детей не рекомендуется. Карамель также не рекомендована для наполнения детских наборов.

Игрушка внутри "сладкого" подарка должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

"По требованию клиента продавец подарка должен предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка, а именно декларации соответствия, транспортные накладные", — отмечает ведомство в своей информации.

И добавляет, что с вопросами по качеству детских товаров можно обратиться за разъяснениями на "горячую линию" Роспотребнадзора.