По итогам 2016 года рост количества путешествий по стране может составить 15 процентов. Об этом во вторник на Всероссийском конгрессе туроператоров в Сочи сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов.

- За последние два года туррынок России сильно изменился. На фоне снижения поездок за рубеж идет рост въезжающих туристов и путешествий по стране. Так, данные Росстата за 2015 год показали снижение числа выездных турпоездок россиян на 20 процентов, более чем 6 процентов рост въездного турпотока, рост числа внутренних турпоездок мы оцениваем на уровне 18 процентов. Сложившаяся динамика сохраняется и в 2016 году. По итогам года прогнозируемый рост количества путешествий, совершенных по России, - 15 процентов, - уверен Сафонов.

По словам главы Ростуризма, ведомство сейчас заинтересовано в увеличении турпотока в РФ из других стран. В связи с этим уже разработана инициатива по развитию въездного туризма.

Прежде всего, предлагается упростить визовый режим для гостей из-за рубежа, активнее развивать инфраструктуру пограничных пунктов пропуска и транспортные узлы международного значения.

Также планируется начать массированную рекламную кампанию по продвижению отдыха в России.