Президент Владимир Путин выступил с предложением создать систему оценки российских курортов по аналогии со «звездностью» для отелей.

«Считаю, нужно разработать и четкие критерии введения системы категорий для санаториев по аналогии с так называемыми звездами гостиниц», - заявил он, добавив, что это поможет людям лучше ориентироваться при выборе здравниц и станет дополнительным стимулом для собственников и персонала санатория постоянно повышать качество своей работы.

Одной из ключевых задач президент назвал создание благоприятной инвестиционной среды в этой сфере. Путин заметил, что принципиальным вопросом в этой связи является определение охранных границ курортов и постановка их на кадастровый учет. По словам президента, такие режимы предусмотрены законом, но не всегда соблюдаются, передаетРИА «Новости».

Путин также заявил, что «по оценкам, для восстановления и модернизации существующих санаториев потребуется порядка 37 миллиардов рублей. Цифра, безусловно, внушительная, и понятно, что если с каждым годом ничего не делать, она будет только расти. Здесь трудно полагаться лишь на бюджетные средства, поэтому консолидация финансовых ресурсов, их активный поиск - одна из самых актуальных задач».

Говоря о проблемах, которые существуют в этой отрасли, президент отметил, что необходимо выработать на федеральном уровне шаги, необходимые для развития санаториев и курортов страны. В качестве положительного примера он привел развитие санаториев в Белокурихе, где сейчас идет активное развитие туризма и индустрии для оздоровления. «За последние годы, конечно, и внешне, и содержательно очень многое здесь изменилось. Безусловно, в лучшую сторону. Но проблем в этой сфере еще очень-очень много», - сказал Путин.

При этом он отметил, что много площадей, отведенных для санаторного лечения, в России не используется. «Однако развитие этой сферы сдерживается низким уровнем материально-технической базы большинства здравниц. По этой причине не используется почти 40% площадей курортных организаций. К сожалению, в основном, собственности регионов», - сказал Путин, напомнив, что сейчас в России действует 1875 санаторно-курортных организаций, расположенных по всей стране, которые могут стать стимулом экономического роста для регионов.

Также он потребовал с осторожностью подходить к вопросу введения региональных курортных сборов.  Путин заметил, что такой сбор действует во многих странах мира. «Его размер, как правило, небольшой. Тем не менее, я прошу докладчиков детально и мотивированно обосновать это предложение. И конечно, люди должны четко понимать, на что конкретно тратятся собранные средства, каков порядок контроля за этими расходами», - добавил он.

Путин также считает необходимым наделить Ростуризм полномочиями по продвижению услуг санаторно-курортного комплекса России на внутренних и внешних рынках. «Мы не должны забывать о главном: санаторно-курортный комплекс должен эффективно работать на сохранение и укрепление здоровья граждан России, и его услуги должны быть доступны для людей с самыми разными доходами», - подчеркнул глава государства.

Также Путин предостерег глав регионов от необоснованного повышения платы за земельные участки. Он отметил, что речь идет, в частности, о снижении инвестиционной привлекательности регионов, в том числе, в санаторно-курортной сфере. «Если слишком дорого платить придется инвестору, то он просто не придет к вам, - предупредил глава государства. - Прошу руководителей регионов, где уже приняты подобные меры, еще раз тщательно все проанализировать, взвесить все «за» и «против», посмотреть на долгосрочные последствия таких решений».