Росалкогольрегулирование определилось с порядком утилизации нелегально произведенных спиртных напитков.

Росалкогольрегулирование определилось, какими способами можно будет уничтожать контрафактный алкоголь, его упаковку, этикетки и оборудование для производства. Согласно проекту порядка утилизации, подготовленному ведомством, спиртное и сырье для его изготовления можно будет ликвидировать на очистных сооружениях или сжигать. Бутылки, этикетки, пробки и поддельные акцизы предполагается уничтожать на полигонах или сжигать, а оборудование самогонщиков — отправлять под пресс, размельчать дробилками или разрезать с помощью специальных установок. Ранее контрафактный алкоголь, как правило, уничтожался на полигонах, а порядка уничтожения тары и оборудования не существовало.

В начале октября правительство наделило Росалкогольрегулирование полномочиями по определению порядка утилизации нелегально произведенного алкоголя, его упаковки и оборудования для изготовления. Ранее уничтожением нелегально произведенного спиртного и оборудования также заведовало Росалкогольрегулирование: ведомство объявляло тендер, и выигравшая компания проводила процедуру утилизации по своему усмотрению. 

Приказ Росалкогольрегулирования от 25 февраля 2014 года № 45 «О способах переработки или уничтожения изъятых из незаконного оборота и уничтожения конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» разрешал перерабатывать напитки (наиболее популярный вариант — в «незамерзайку»), уничтожать на очистных сооружениях, сжигать или утилизировать на полигонах.

Новые порядки утилизации могут пройти все процедуры согласования и быть приняты к декабрю.

По словам гендиректора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, наиболее популярной была утилизация контрафактного алкоголя на полигонах.

— Бутылки вывозят на свалку и давят бульдозером. Жидкость впитывается в землю, — объясняет механизм Дробиз.

Он отметил, что переработка контрафактного спиртного негласно запрещена уже несколько лет.

— Были попытки перерабатывать в ту же «незамерзайку», но в итоге делалась нелегальная водка. Поэтому от этой практики отошли еще лет 20 назад, — объясняет Дробиз.

В свою очередь, заслуженный эколог России Калман Цейтин утверждает, что переработка — оптимальный способ избавиться от нелегально произведенного спиртного, используемый во всем цивилизованном мире.

— Это безвредно, без всяких последствий для экологии. Сгорит, и ничего не останется. Но это глупо и неправильно, то же самое, что и уничтожать пищевые продукты. Необходимо делать жидкость для омывания стекол, это экономически выгодно, — говорит Цейтин.

Он добавил, что считает неверным и решение о сжигании этикеток от бутылок.

— Там ведь краска, будут вредные испарения в атмосферу, — пояснил эколог.

Отметим, Росалкогольрегулирование уже объявило тендер на «оказание услуг по перевозке, хранению и уничтожению изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, решение об уничтожении которых принято судом». 

Согласно условиям техзадания, победитель должен будет уничтожить до конца года до 13,3 млн л нелегального спиртного. Это обойдется бюджету в сумму до 159,6 млн рублей. Способы уничтожения контрафакта в техзадании не уточняются — говорится, что они должны соответствовать законодательству РФ.