Сейчас, как подчеркивает ведомство, нет правовых регуляторов действий таможенников при уничтожении санкционных товаров. Продуктовое эмбарго в России было продлено до 5 августа 2016 года.

Федеральная таможенная служба разрабатывает правила, по которым сотрудники таможенной службы будут ликвидировать запрещенные к ввозу товары из США, стран ЕС, Украины и Канады, соответствующий законопроект был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечает ведомство, в настоящее время отсутствуют правовые основания "для действий должностных лиц таможенных органов при уничтожении товаров отдельной категории".

РФ в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В конце июня власти решили продлить эмбарго до 5 августа 2016 года.

Президент РФ Владимир Путин в конце июля подписал указ об уничтожении начиная с 6 августа продуктов, запрещенных к ввозу в страну в рамках антисанкционных мер (так называемое продовольственное эмбарго).

Правительство разрешило уничтожать такое продовольствие любым законным способом. Данная мера не распространяется на товары, ввозимые гражданами для личного пользования.