На портале Российской общественной инициативы размещена инициатива, предусматривающая установление уголовной ответственности для должностных лиц за некачественную подготовку водителей и аварийное состояние дорог.

Необходимость принятия такой меры авторы идеи связывают с современными тенденциями увеличения количества автокатастроф и повышения смертности от ДТП. "Водительские удостоверения получает большое количество фиктивно подготовленных водителей. На дороги выпускают большое количество потенциальных убийц, многие дороги находятся в аварийном состоянии. Ситуация вышла из-под контроля государства", – подчеркивается в инициативе.

На кого именно будет распространяться новый состав преступления, а также какие виды наказания и в каком размере планируется применять за совершение указанных деяний, в инициативе не уточняется. Отмечается, что введение уголовной ответственности должностных лиц за некачественную подготовку водителей и аварийное состояние транспортных магистралей различного назначения приведет к снижению смертности на дорогах.

Напомним, РОИ – это интернет-ресурс, созданный для размещения общественных инициатив российскими гражданами и голосования по ним. Подать инициативу или проголосовать за нее может гражданин России старше 18 лет, зарегистрированный на портале госуслуг. Инициативы, получившие поддержку необходимого числа граждан (более 100 тыс. голосов), обязательны к рассмотрению органами госвласти.

Голосование за инициативу о введении уголовного наказания за некачественную подготовку водителей и аварийное состояние дорог продлится до 23 августа 2016 года. Если инициатива наберет более 100 тыс. голосов в поддержку, она будет направлена в экспертную группу федерального уровня для принятия решения о мерах ее реализации.