За кражу регистрационных номеров автотранспорта будут штрафовать на 200 тысяч рублей или сажать в тюрьму на год. Это предусматривают поправки в ст. 325 Уголовного кодекса, утвержденные во втором и третьем чтениях Госдумой.

В законопроекте, нуждающемся еще в одобрении СФ и президента, прописано также, что преступника могут наказать обязательными работами сроком до 360 часов или исправительными работами в течение года.

Если кража автономеров совершалась организованной группой, то наказание ужесточается до 300 тысяч рублей. Как альтернатива — обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы в течение двух лет, либо воришек посадят на 4 года.

Законопроектом вносятся поправки и в главу 19 КоАП. Она предусматривает административное наказание за неправомерное завладение регистрационным знаком транспортного средства в случае отсутствия признаков уголовного преступления. В качестве наказания за присвоение автономера оштрафуют на две-пять тысяч рублей или посадят на 15 суток.

Ранее мы писали, что с инициативой дополнить законодательство дважды выступали представители парламента Санкт-Петербурга. Народные избранники объясняли, что на Москву и северную столицу приходится 95% краж государственных регистрационных знаков транспортного средства. Но даже если преступника поймают, как квалифицировать его противоправные действия было неясно, поскольку в законе нет четких предписаний на этот счет. Весной 2013 года идею не поддержали по техническим причинам — отсутствовали отзывы из Верховного суда и правительства. Когда обе инстанции отозвались об инициативе положительно, петербургские законодатели вновь обратились в Госдуму. Они предлагали утвердить через УК наказание для воров в виде принудительных работ в течение 2 лет или лишение свободы на такой же срок.