Охрана банка должна осуществлять надежную и эффективную защиту от различных угроз, а также охрану помещений, сотрудников, различных ценностей, находящихся в ячейках и хранилищах банка. В наше время сотрудники таких учреждений стараются применять различные технические средства, которые, несомненно, должны помогать охранять банки и обеспечивать полную безопасность. Сегодня практически каждый может позволить себе установить и произвести монтаж видеонаблюдения, применить систему контроля доступа в помещения и многое другое. На сегодняшний день способов защитить помещение огромное множество, остается лишь выбирать, учитывая все факторы.

Очень важно постараться использовать именно многоуровневый подход при охране. Лишь тогда как сотрудники, так и посетители смогут быть уверены, что банк находится под надежной защитой, и никто не сможет угрожать безопасности людей и содержимому хранилищ. По правилам новый уровень охраны должен находиться под более сильной защитой, чем предыдущий. Отдав предпочтение именно такому подходу, можно добиться наибольшей эффективности и безопасности, соответственно.

Прогресс не стоит на месте, это касается и современных систем безопасности. Недавно эксперты из ФБР сообщили, что, начиная с 2003 года, количество ограблений банков постоянно идет на спад. В США в 2003 году было совершено более 7000 попыток ограбления, а под конец 2012 года поступила информация о том, что за год было ограблено около 4000 банков. Остается гадать: либо Бонни и Клайд перестали быть в моде, либо дело в улучшении систем безопасности. Главное – надеяться, что правильным окажется все же первый вариант, и сотрудникам и клиентам банков в скором времени не о чем будет беспокоиться.