МВД России приступило к разработке поправок в Уголовный кодекс РФ, устанавливающих ответственность за похищение государственных автомобильных номеров, сопряженное с требованием выкупа за их возвращение, сообщает пресс-центр МВД.

Соответствующие изменения предполагается внести в статью 325 УК РФ "Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия".

Законопроект разрабатывается по поручению министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Данная инициатива стала реакцией на возросшее число обращений автовладельцев в полицию. В 2011 году и за 6 месяцев 2012 года зарегистрировано свыше 14 тысяч сообщений о похищении у граждан государственных регистрационных знаков транспортного средства. Как правило, за такими похищениями следовало предложение выкупа (читайте, в частности, в "Право.Ru" здесь).

В то же время изменения, как заверили в договорно-правовом департаменте МВД, не затронут законопослушных граждан, которые, "руководствуясь требованиями Гражданского кодекса РФ, имеют право на вознаграждение как за найденные документы, так и автомобильные номера".