Правила регистрации автомобилей обещают значительно упростить. На сайте МВД опубликован соответствующий проект административного регламента. Главные нововведения — автовладельцам разрешат продавать машину без снятия с учета и сохранять при этом прежние номерные знаки за новым собственником. Кроме того, документ также позволит поставить машину на учет в любом регионе независимо от регистрации. В перспективе Госавтоинспекция планирует вообще отказаться от цифрового обозначения региона в госзнаке. Комментирует инициативы зам главного редактора журнала «За рулем» Вячеслав Субботин:

«Нововведения частично решают проблему. А все, что частично — все плохо. Не нужно туда вписывать, скажем, силовой агрегат, и ни к чему проводить там какие-то экспертизы, и не нужно криминалистов туда подключать. Процедура подачи документов должна быть электронная — приезжаете, через 15 минут получаете документы. И, второе, с номерами по регионам. Можно и отказаться, но та система учета, которая существует, особенно в мегаполисах, себя изжила. Номеров просто не хватает, и те номера, которые пытаются оставить, и перенести один номер на другой автомобиль — это во многом не работает, потому что там взялась этим управлять опять же наша доблестная полиция, а она просто так не меняет, она меняет за деньги».

Сейчас постановка машины на учет занимает до шести часов и стоит около двух тысяч. В ГИБДД хотят снизить цену услуги сразу в четыре раза — до 500 рублей.

Главный редактор интернет-портала «Пятое колесо» Олег Богданов в целом новые инициативы одобряет, но боится, что в России они грамотно не заработают:

«В ГАИ надо забирать эти функции, им достаточно других проблем, с одной стороны. Но, с другой стороны, как-то я настолько не верил в то, что любой шаг не приведет к очередным извращениям, извините меня, как-то я сомневаюсь, что это принесет какую-то пользу. Хотя, на самом деле, если это будет корректно сделано, то это будет здорово. Конечно, какие-то будут запятые, которые позволят либо ГИБДД, либо еще кому-то на этом наживаться. Я совсем недавно столкнулся в очередной раз с гаишником, с полицией нашей, и смотрел, как они зарабатывают деньги. Это просто потрясающая по наглости система».

Точные сроки вступления в силу нового регламента ГИБДД не указывает. Источники «Коммерсанта» в ведомстве говорят, что новые правила могут вступить в силу уже в октябре.