Половина обращений за госуслугами в федеральные ведомства не сопровождается запросами в системе межведомственного электронного взаимодействия

Половина обращений за госуслугами в федеральные ведомства не сопровождается запросами в системе межведомственного электронного взаимодействия, сообщил директор департамента информационных технологий и связи правительства РФ Алексей Попов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, за четыре месяца с 1 октября 2011 года, когда была запущена система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), между федеральными органами власти должно было быть направлено 12 млн запросов на получение документов. "Из этих 12 млн примерно 6 млн запросов действительно было направлено, а по 6 млн - граждане принесли документы сами. Примерно 50 на 50", - сказал А.Попов.

По его словам, происходить это могло по двум причинам - ведомства не донесли до граждан нового порядок оказания госуслуг, либо граждане "на всякий случай приносят эти справки сами".
А.Попов сообщил, что с 1 июля, когда на СМЭВ перейдут все региональные и муниципальные органы исполнительной власти, информация о новом порядке будет размещаться не только в ведомствах, непосредственного оказывающих услугу, но и в органах, предоставляющих справки.

Кроме того, с 1 июля, даже если гражданин сам приносит справки, ведомство будет дублировать его запрос через СМЭВ." Ведомствам становится выгоднее, чтобы справки не носили, чтобы не дублировать результаты", - отметил А.Попов.

В субъектах и муниципалитетах сосредоточены основные социально-значимые услуги. "Мы четко регионам ставим задачу - перейти на СМЭВ с 1 июля", - сообщил чиновник.

По его данным количество обращений в региональные и муниципальные госорганы в 10 раз выше, чем в федеральные - около 400 млн в год.

Как отметил в ходе пресс-конференции замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев, в регионах на межведомственное взаимодействие должны перейти более 27 тыс. ведомств: 3300 органов субъектов РФ и 24 тыс. муниципальных ведомств.