Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вряд ли понравится чиновникам. Ведь его положениями устанавливается административная ответственность за нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан.

Под это дело в КоАП появится специальная статья, согласно которой за ненадлежащую работу с обращениями граждан с должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления будет взиматься штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Новацию прокомментировал первый зампредседателя Государственной Думы Олег Морозов. Он отметил, что чиновники обязаны ответить гражданам письменно, по существу и в установленный законом срок. «Однако на практике они зачастую отвечают не по существу, с нарушением сроков, рапортуют о несделанном или не отвечают вовсе. Это подрывает авторитет власти, вызывает обоснованное негодование граждан, ведет к нелегитимным методам решения проблем. А допустивший все это равнодушный и безответственный чиновник оказывается безнаказанным», – приводит слова депутата пресс-служба «Единой России».