Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России может ввести плату за необоснованные жалобы на нарушения в сфере госзаказа, сообщил начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС Михаил Евраев.

По его словам, в этом году ФАС ожидает получить до 30 тыс. жалоб на нарушения в этой сфере против 14 тыс. в 2008 году.

По словам Евраева, граждане стали активнее пользоваться этим инструментом, но жалобы не всегда обоснованы.

«Мы будем вводить платность за необоснованные жалобы», - сказал он.

В беседе с журналистами он добавил, что в течение полугода эту норму ФАС постарается реализовать. Ее необходимость Евраев объяснил тем, что проигравшие конкурсы предприниматели обжалуют любое действие заказчика.

Начальник управления ФАС затруднился пока назвать сумму, которую придется уплачивать жалобщику, но, по его мнению, она должна быть такова, чтобы, с одной стороны, у предпринимателя не возникало желания жаловаться необоснованно, а с другой стороны, он имел возможность уплатить эту сумму.

Евраев также сообщил, что в ближайшее время, возможно в течение года, ФАС расширит систему финансового обеспечения госзаказов со стороны исполнителей. Сейчас принято решение отказаться от страховок контрактов в пользу банковских гарантий, так как этот инструмент показал свою неэффективность и при его использовании были выявлены многочисленные нарушения.