Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, ужесточающий наказание за ценовой сговор и недобросовестную конкуренцию. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Соответствующие поправки вносятся в статью 178 Уголовного кодекса РФ.

Закон направлен на уточнение уголовной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Статью 178 кодекса, предусматривающую уголовную ответственность за недопущение, ограничение или устранение конкуренции, предлагается изложить в новой редакции.

Вносимые изменения устанавливают, что недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем заключения ограничивающих конкуренцию соглашений или осуществления ограничивающих конкуренцию согласованных действий, неоднократного злоупотребления доминирующим положением, выразившимся в установлении и /или/ поддержании монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, необоснованном отказе или уклонении от заключения договора, ограничении доступа на рынок, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекли извлечение дохода в крупном размере, наказываются штрафом в размере от 300 тыс до 500 тыс руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 1 года либо без такового.

Те же преступления, совершенные лицом с использованием своего служебного положения; сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства; причинившие особо крупный ущерб либо повлекшие извлечение дохода в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 1 млн руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 года до 3 лет либо без такового.

Аналогичные преступления, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, наказываются лишением свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 3 лет.

Доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает 5 млн руб, а доходом в особо крупном размере - 25 млн руб. Крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает 1 млн руб, а особо крупным ущербом - 3 млн руб.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное данной статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления, возместило причиненный ущерб или перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате соответствующих действий, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Неоднократным злоупотреблением доминирующим положением признается совершение лицом злоупотребления доминирующим положением более 2 раз в течение 3 лет, за которые данное лицо было привлечено к административной ответственности.

Закон должен вступить в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.