Индекс потребительских цен в РФ в июне в годовом выражении составил 11,9 проц против 15,1 проц годом ранее. Об этом говорится в мониторинге Минэкономразвития о социально-экономическом развитии РФ в 1-м полугодии 2009 г.

За январь-июнь 2009 г потребительские цены на товары и услуги выросли в среднем на 7,4 проц против 8,7 проц за аналогичный период годом ранее.

После повышения темпов роста цен в январе-марте, с апреля инфляция замедлилась в 2 раза по сравнению с предшествующими месяцами /с исключением роста тарифов на услуги ЖКХ/. Столь ощутимое ослабление инфляции в экономике явилось следствием резкого сокращения потребительского спроса, а также завершением масштабного ослабления рубля, наблюдавшегося в конце прошлого – начале текущего годов. Кроме того, в последние месяцы ослабло влияние факторов, определяющих динамику инфляции издержек. Вместе с тем темпы инфляции сохраняются достаточно стабильными в последние 3 месяца – в апреле-июне темпы инфляции были примерно на одном уровне – 0,6-0,7 проц в месяц.