Росстрахнадзор намерена ужесточить процесс лицензирования страховых программ, в частности - инициировать отмену уведомительного порядка и 60-дневного срока, в течение которого страхнадзор должен принимать решение о выдаче лицензии. Заявив об этом, глава Росстрахнадзора Александр Коваль пояснил, что прежде сам приложил много усилий для введения уведомительного порядка лицензирования, но сейчас у него другое мнение.

По словам Коваля, у Росстрахнадзора вызывают сомнения представляемые страховщиками в составе лицензионных пакетов расчеты тарифных ставок и бизнес-планы. На рынке не существует достоверной статистики, на основе которой могли бы рассчитываться тарифы. Более того, поправочные коэффициенты, которые страховщики никак не обосновывают, позволяют изменять им тарифы "от нуля до бесконечности". Бизнес-планы коммерческих страховых организаций говорят о том, что "все страховщики у нас альтруисты", сказал глава Росстрахнадзора.

Как заявил вице-президент ОСАО "Ингосстрах" Илья Соломатин, "мы с пониманием относимся к этой инициативе. Наверное, уже назрели некоторые изменения порядка лицензирования. Действующий порядок привел к тому, что неизбежно возникают разные толкования правил, которые страховые компании разрабатывают сами и отправляют в Росстрахнадзор. Сегодня мы в нашей деятельности сталкиваемся с рядом трудностей, в частности, во взаимоотношениях с нашими клиентами - юридическими и физическими лицами, которые хотят страховаться законно и обоснованно требуют с нас, чтобы правила были каким-то образом акцептованы и утверждены Росстрахнадзором. Цель изменений понятна. Единственное, что хотелось бы пожелать, чтобы процедура, которую Коваль будет предлагать законодателям, была максимально короткой и максимально прозрачной. Чем меньше будет белых пятен в законодательстве, тем быстрее и эффективнее будут работать и надзор, и страховые компании. И еще хотелось бы избежать тех ошибок, которые имели место до введения правил лицензирования в 2006 году".

Позицию руководителя Росстрахнадзора разделяют и другие участники рынка страхования. "На Западе органы надзора следят и за правилами страхования, и за тарифами, так что я полностью поддерживаю инициативу Росстрахнадзора", - говорит гендиректор РОСНО Ханнес Чопра.