Правительство РФ предложило ввести ограничения на покупку продовольственными торговыми сетями дополнительных торговых площадей в случае если предельный порог их доминирования выше 25% и суммарный товарооборот сети свыше 1 млрд рублей.

Документ предложения обсуждался на заседании президиума правительства в понедельник и был внесен правительством в Госдуму в среду.

Предполагается, что продовольственные розничные сети в границах округа или муниципального района, а также в границах Москвы и Санкт-Петербурга, не вправе приобретать для целей торговой деятельности дополнительные торговые площади, вводить в эксплуатацию новые торговые объекты, участвовать в торгах по приобретению новых торговых объектов. Нарушение данных требований является основанием для признания арбитражным судом совершенных действий недействительными, в том числе по иску Федеральной антимонопольной службы.

"Это ограничение может поставить крест на развитие сетевой торговли,1 млрд рублей годового оборота - стандартный показатель для сети из 5-6 магазинов", - считает главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис.