В понедельник правительство одобрило три сценария развития экономики в 2010-2012 годах.

За основу для разработки трехлетнего бюджета взят умеренно оптимистичный вариант с ростом ВВП в 2010 году на 1 процент. 2011 и 2012 годы должны запомниться увеличением экономики на 1,5 и 3,2 процента соответственно. При этом Белый дом по-прежнему намерен повысить ряд системных налогов.

Открывая в понедельник заседание президиума правительства, Владимир Путин ни слова не сказал о социально-экономическом прогнозе и трехлетнем бюджете, что явно означало: решение принималось вчера, а не на закрытых от прессы совещаниях, которые обычно предваряют крупные белдомовские мероприятия.

- Прогноз должен быть реалистичным. Нельзя уповать на гипотетическую возможность стремительного восстановления экономики или сильно завышать возможности роста цен на наши традиционные экспортные товары, - заявил по окончании президиума Владимир Путин уже на совещании по экономическим вопросам.

"В качестве базового для расчета параметров бюджета нами предложен сценарий, который ориентируется на умеренную динамику цен на нефть", - в унисон премьеру сказала министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Так, в этом году минэкономразвития прогнозирует среднюю цену на нефть марки Urals на уровне 54 долларов за баррель, в последующие три года - 55, 56, 57 долларов за баррель соответственно. Помимо умеренно оптимистичного ведомство Набиуллиной создало еще два сценария - консервативный и нефтяной. Первый документ закладывает рост экономики в 2010 году на 0,1%, в 2011-м - на 1,5%, в 2012-м - на 3,2% и прогнозирует стагнацию экономики ввиду падения инвестиционного спроса, включая госвложения, при слабом росте потребительского спроса и запасов. Умеренно оптимистичный сценарий, напротив, ожидает оживление в экономике, поскольку продолжатся инвестиционные программы естественных монополий и будет оказываться поддержка государством внутреннего спроса. Правда, вчера стало известно, что объем инвестпрограммы "Газпрома" в 2009 году составит 775 миллиардов рублей, между тем ранее инвестпрограмма достигала 920 миллиардов рублей. Да и Эльвиру Набиуллину, по ее собственному признанию, "сильно беспокоит ситуация с инвестициями". Однако, по ее мнению, существуют предпосылки для роста инвестиций в основной капитал в 2010 году, поскольку падение нынешнего года задало достаточно низкую базу прироста.

Особенно минэкономразвития ждет прироста вложений в газовую отрасль и электроэнергетику.

Министр также уточнила показатели роста тарифов, от которых многое зависит в наполняемости федерального бюджета, а следовательно, этот вопрос прямо относится к ставшей в последнее время острой головной болью для российских властей - дефициту госкошелька. Так, по словам Набиуллиной, с 2010 года повышение тарифов на газ для промышленных потребителей составит 15 процентов, на грузовые железнодорожные перевозки - 9,4 процента. "Индексация по электроэнергетике будет на 5 процентов для регулируемых тарифов, но мы должны учитывать, что здесь будет большая доля реализации электроэнергии уже на свободном рынке", - заметила министр. Впрочем, изымать деньги у экономики для латания бюджетных дыр позволил сам премьер-министр. Эльвира Набиуллина подтвердила "РГ", что в правительстве обсуждается увеличение акцизов на табак и алкоголь, НДПИ на газ.

Одновременно она подчеркнула, что о повышении других, системных налогов речи не идет. По ее словам, расчеты предполагаемой прибыли от повышения налогов подготовлены как минфином, так и минэкономразвития. Как заметила "РГ" министр, "увеличение параметров, которые заложены по алкоголю, табаку, думаю, не скажется на темпах роста экономики".

В варианте жесткой финансовой политики (консервативный сценарий) дефицит федерального бюджета в 2010 году ограничивается строго уровнем 5,5% ВВП с последующим снижением до 3% и 2% ВВП. Умеренно оптимистичный вариант "разрешает" дефицит на уровне 6,5% ВВП с дальнейшим падением до 4% и 3% ВВП. Оба варианта исходят из консервативной оценки развития внешних условий и прежде всего умеренно низкой динамики цен на нефть Urals в 2010-2012 годах. Нефтяной сценарий, в свою очередь, рассчитывает на оживление в экономике, подстегнутое ростом цен на нефть, и более интенсивное оживление в мировой экономике. По этому варианту нефть Urals будет стоить 60 долларов за баррель в 2010 году, 70 долларов - в 2011 году и 77 долларов - в 2012 году.

Эльвира Набиуллина признала, что, конечно, "многое будет зависеть от развития мировой экономики, от скорости ее выхода из кризиса, и в качестве базовой гипотезы минэкономразвития рассчитывает падение мировой экономики в 2009 году на уровне 2,7 процента". По словам министра, Белый дом в качестве гипотезы также рассматривает подъем мировой экономики от 0,6 процента до 2,7 процента в 2010 году. Пока же ничто не предвещает такого хода событий, усугубляет положение и ситуация с российским экспортом. Минэкономразвития зафиксировало в первом полугодии падение экспорта на треть в рублевом выражении. Однако, заявила Эльвира Набиуллина, со второго полугодия правительство ожидает "умеренную положительную динамику экспорта - прирост должен составить 7-8 процентов".

- Есть все основания рассчитывать, что в 2010 году мотор нашей экономики все же начнет набирать обороты, - заметил Владимир Путин, не уточнив, что имеет в виду. И тут же премьер оговорился, что "было бы опрометчиво называть точные сроки выхода из кризиса".