Кризис внес коррективы в список угроз и опасностей, которые более всего волнуют россиян. За год граждан стали гораздо сильнее беспокоить экономические напасти и неприятности, чем политические и социальные. В рейтинге национальных угроз на первое место они ставят проблемы экономики и промышленности, а политические и социальные проблемы пока отошли на второстепенный план.

Как показывает опрос, проведенный ВЦИОМом, россияне считают, что главной национальной угрозой для России являются экономический кризис, слабые промышленность и сельское хозяйство. Их сильнее всего опасаются 11% опрошенных. На втором месте - алкоголизм, наркомания, деградация населения (9%). Замыкает тройку главных опасностей для России военная угроза со стороны США, НАТО и Запада в целом, угроза третьей мировой войны, которых сильнее всего боятся 7% респондентов.

По 6% опрошенных считают, что России угрожают терроризм, бедность, низкий уровень жизни населения, коррупция, воровство и бюрократизм, безработица. По 5% респондентов опасаются демографического кризиса и угрозы войны с Юга и Востока. Еще 4% населения считают, что угрозой для России являются "горячие точки" на Северном Кавказе и другие локальные войны на территории нашей страны.

Мысли о вечном тревожат 3% респондентов, они считают, что России угрожают бездуховность и бескультурье, столько же народу относят к главным опасностям экологическую угрозу, а также мигрантов из других регионов. Далее следуют угрозы в виде межнациональных конфликтов, национализма и фашизма, преступности (по 2%).

Примечательно, что, боясь экономического кризиса, россияне не так сильно опасаются инфляции. Ее в качестве главной национальной опасности рассматривает всего 1% населения. Столько же боятся расслоения общества на богатых и бедных и истощения природных ресурсов. Впрочем, более трети граждан (39%) затрудняются ответить, какие именно угрозы стоят перед Россией.

В прошлом году рейтинг главных национальных угроз выглядел несколько по иному. Серьезнее всего россияне относились к военной угрозе, но за год эти опасения снизились с 11% до 7%. На первый план в числе тревог граждан вышел экономический кризис, его угроза повысилась с 4% до 11%, чему в немалой степени способствовали события в финансовой жизни страны. Более значимыми в глазах россиян стали опасности в виде алкоголизма и наркомании (9% против 3% в прошлом году), безработицы (6% против 2%), коррупции (6% против 2%), угроза войны с Юга и с Востока (5% против 1%), "горячих" точек (4% против 1%).

Совершенно перестали волновать россиян как мигранты из Китая, вероятность революции, зависимость от западного продовольствия, недоступность бесплатного образования, плохое качество медицинского обслуживания, которые занимали умы 1% россиян. Одновременно с 49% до 39% снизилась доля тех, кто затрудняется оценить главные национальные угрозы для России.