Один из самых оптимистичных прогнозов по динамике российской экономики в 2009 году озвучила в конце прошлой недели в Нью-Йорке Nomura Securities International. Согласно оценкам компании, ВВП России в 2009 году упадет лишь на 4% против 8%, которые прогнозируют в Минэкономразвития. Прогноз основывается на ожиданиях стабилизации ситуации в глобальной экономике в ближайшее время. Давая хорошую оценку экономике России, в компании предупреждают: остановка падения не повлечет за собой быстрого роста. 

Большинство экономистов, отойдя от ошеломляющего, ничем не подкрепленного роста фондового рынка, начинают признавать его скорое падение. В спорах о «букве» кризиса, как показал питерский форум, лидирует W-образный сценарий. На этом фоне оптимистично выглядят прогнозы Nomura Securities International, озвученные в конце прошлой недели на пресс-конференции в Нью-Йорке.

ВВП России, по мнению аналитиков компании, снизится на 4% в 2009 году, инфляция составит 13,7%. Согласно недавно уточненным оценкам Минэкономразвития, экономика в 2009 году упадет на 6—8%. Аналитики компании исходят из ожиданий роста мировой экономики в текущем году на 1,2% и 2,8% в 2010 году, а также спада развитых экономик на 3,7% в 2009 году и их роста на 1,2% в 2010-м. «Не следует ожидать, что остановка падения вниз сразу приведет к расцвету экономики, — предупреждает главный глобальный экономист Nomura Securities Пол Шеард. — Резкого подъема из нынешней рецессии не будет».

В январе—апреле 2009 года ВВП России уже упал на 9,8%. Учитывая устойчивость тенденций снижения инвестиций в основной капитал и потребительского спроса, падение лишь на 4% уже невозможно, отмечает партнер ФБК Игорь Николаев. О сохраняющейся в мае динамике падения спроса в промышленности свидетельствуют опросы ИЭПП. Падение в продажах автомобилей (спад на 5,8% в мае против 5,3% в апреле) косвенно подтверждает понижательную тенденцию во всей рознице (данных пока нет), говорит Игорь Николаев. Учитывая все эти факторы, ФБК прогнозирует падение ВВП не менее чем на 9%.

Быстрее, по оценке ФБК, будут расти и цены — на 15% против прогноза МЭР в 13%. Главным инфляционным фактором будет девальвация рубля осенью из-за падения цен на нефть. В настоящее время на фоне высокой нестабильности валют инвесторы вкладываются в сырьевые активы, фьючерсы на нефть продолжают рост. Однако и нефтяное ралли должно скоро прекратиться, поясняет г-н Николаев. По его словам, рынки перегреты и ждут повода для разворота.