Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко провел совещание по подготовке к реализации нового федерального закона, направленного на снижение числа различных проверок предприятий "малого бизнеса", передает ИТАР-ТАСС. В соответствии с законом о защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при проведении госконтроля, пояснил он, "вводится уведомительный порядок начала осуществления предпринимательской деятельности и установлен запрет на проведение проверок одних и тех же требований разными органами государственного надзора и контроля".

Вместе с тем глава Роспотребнадзора напомнил, что количество поднадзорных ведомству объектов превышает 2 млн 300 тысяч, половина из которых принадлежит частникам, причем проверка "одного объекта в среднем в стране проводится раз в три года".

В 2007 году, по данным Г.Онищенко, 40% проверок были плановыми, а 60% - внеплановыми, большинство которых были связаны "с эпидемиологическими показаниями, усилением контроля за оборотом алкогольной продукции и санитарным состоянием рынков". На том же совещании стало известно, что Роспотребнадзор недовыполнил "на 36%" план контрольно-надзорных мероприятий, основанный на требованиях ныне действующего закона.

Новое законодательство, пояснил Г.Онищенко, не применяется при проведении административного расследования, поиска причин возникновения массовых заболеваний и отравлений, работе пунктов пропуска через госграницу. Процессуальные действия чиновников и специалистов в рамках административного кодекса РФ также не будут ограничены новой "квотой" на проверки.

В результате, согласно расчетам главы ведомства, "число проверок при расследовании причин возникновения массовых заболеваний и отравлений может увеличиться, поскольку в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года".

Подготовка законопроекта началась в прошлом году после высказанного президентом России Дмитрием Медведевым в июле на совещании по защите малого и среднего бизнеса требования к милиции и всякого рода власти "перестать кошмарить бизнес". "Замучали проверками и всякого рода наездами по коммерческим наводкам", - подчеркнул он.