Вслед за принятием предельно жесткого «табачного регламента», на днях одобренного Советом Федерации, производителей и продавцов сигарет могут ожидать более серьезные неприятности, а если быть до конца точным – полный коллапс.

Как сообщили корреспонденту «ФАФИ» в Ассоциации производителей табачной продукции (АПТП), на днях глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказался за полный запрет производства и продажи сигарет на территории России.

Правда, в действие такая предельно радикальная мера по защите здоровья россиян, по словам Главного санитарного врача, должна вступить не сразу, а в весьма отдаленной перспективе, по итогам реализации некоей специальной программы, которая бы имела «научно обоснованный переходный период».

А пока до полного освобождения страны от никотиновой зависимости еще далеко, Онищенко предлагает обязать производителей сообщать на каждой сигаретной пачке о том, что каждый год в России от злоупотребления табаком умирает 100 тысяч человек, и снабжать такую информацию фотографией легких курильщика с признаками онкологического заболевания. От комментария этих инициатив собеседник «ФАФИ» отказался, отметив лишь, что аналогичные меры по части алкогольной продукции не привели ни к чему хорошему ни в одной стране.