Более половины россиян (56%) ничего не знают о плане правительства РФ по борьбе с кризисом. Об этом журналистам сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

"Сегодня россияне не знают, есть ли у правительства план по борьбе с кризисом. Меры конкретные есть, а плана они пока не видят", - сказал гендиректор ВЦИОМа. "Пока у людей складывается впечатление, что правительство борется с кризисом, в основном помогая банкам", - отметил он.

Среди тех, кто информирован о плане российского правительства по борьбе с кризисом, 19% опрошенных полагают, что главным направлением усилий станет поддержание банковской системы. В числе прочих мнений - поддержка малого и среднего бизнеса (4%), поддержка безработных, укрепление рубля и страхование вкладов (по 2%), повышение пенсий и уплата налогов (по 1%).

В.Федоров отметил, что каждый десятый (11%) опрошенный полагает, что предложенный план по борьбе с кризисом должен дать позитивный результат. Однако 18% россиян считают, что, хотя план даст определенный эффект, правительству придется не раз пересматривать свои действия и придумывать новые меры по борьбе с кризисом.

Как отметил гендиректор ВЦИОМа, непригодным план правительства РФ считают 3% респондентов, а 67% затруднились дать оценку действиям кабинета министров по борьбе с кризисом.

На вопрос о том, какой совет можно дать правительству РФ в борьбе с кризисом, большинство россиян (78%) затруднились ответить. "Те, кто все-таки решился дать совет родному правительству, предлагают такие меры, как усиление госрегулирования экономики, цен, национализация экономики (по 5%), поддержка производства (4%), борьба с инфляцией, коррупцией, создание рабочих мест, снижение зарплаты чиновникам и депутатам, а также предложение "больше думать о народе" (по 2%)", - сказал В.Федоров.