Народные избранники еще раз продемонстрировали умение работать очень быстро при наличии соответствующей команды «сверху». Как и в случае с антикризисными налоговыми поправками, озвученными премьер-министром на Х съезде «Единой России» и уже ставшими законом, семимильными шагами движется к воплощению в жизнь законопроект «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», ранее 2 года пролежавший на рассмотрении в Государственной Думе.

Проблем с правосудием в России такое великое множество, что даже трудно предположить, кому и при каком счастливом стечении обстоятельств удастся их разрешить. Даже самая простая часть – коррекция законодательства – и та продвигается вперед крайне медленно, что уж говорить о реализации изменений на практике…

Разработанный еще в начале 2006 года Верховным Судом законопроект, направленный на повышение открытости и гласности работы судов, на (что является самым главным в любом правовом государстве) повышение доверия граждан к правосудию как к доступному и эффективному средству защиты своих прав, получил отрицательное заключение Правительства. Результат - законопроект надолго застрял в Госдуме.

Между тем, когда подобный закон предложил принять Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному собранию от 05.11.2008, поддержав эту мысль также и в выступлении на съезде судей, то ровно через месяц (05.12.2008) законопроект Верховного суда был уже принят во втором чтении, еще через пять дней – в третьем. Одним из важнейших изменений можно считать распространение действие закона на всю судебную систему страны, включая конституционный и арбитражные суды (в первом чтении речь шла только о судах общей юрисдикции).

К сожалению, этот закон вступит в силу только с 1 июля 2010 года – с учетом времени для подготовительных мероприятий. На какие же положительные изменения в работе судов мы в результате можем рассчитывать через полтора года?