Проект постановления правительства РФ о процедуре медицинского освидетельствования мигрантов находится на стадии согласования, сообщил глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко, выступая на конференции о сотрудничестве в сфере здравоохранения в рамках председательства России в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По его словам, данный документ позволит совершенствовать процедуру контроля за здоровьем мигрантов и обеспечит их необходимыми разрешительными документами. По мнению ряда экспертов, данная система может предусматривать взаимное признание медицинских справок и аккредитацию медицинских учреждений на территории стран-участниц ШОС.

По словам Г.Онищенко, ежегодно в РФ въезжают 12 млн, а выезжают 11 млн мигрантов. "Россия, таким образом, занимает второе место после США по величине миграционных потоков", - подчеркнул он. По данным Роспотребнадзора, в рамках проведенных проверок мигрантов было выявлено 1 тыс. 676 ВИЧ-инфицированных, 5 тыс. 180 больных туберкулезом и 3 тыс. человек, зараженных другими инфекциями. Также Г.Онищенко подчеркнул, что в 2009г. предполагается на территории России начать программу, направленную на профилактику ВИЧ среди мигрантов.

Напомним, в конце августа 2008г. РФ приняла председательство в ШОС. РФ намерена, в том числе, дать старт взаимодействию государств - членов и наблюдателей ШОС в сфере здравоохранения. Прежде всего предполагается обеспечить сотрудничество в создании единой системы мониторинга распространения инфекционных заболеваний, а также в области санитарии и предупреждения эпидемий. Кроме того, в рамках ШОС будут обсуждаться темы предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий стихийных бедствий, гармонизации требований в области обеспечения безопасности питьевой воды.

В настоящее время в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Четыре государства - Индия, Иран, Монголия и Пакистан - имеют статус наблюдателей. Председательство в ШОС будет сохраняться за Россией до окончания следующего заседания Совета глав стран - членов ШОС в июле 2009г. в Екатеринбурге.