Мосгорсуд сегодня приговорил к 19 годам заключения банкира Алексея Френкеля за убийство первого заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова, сообщает ИТАР-ТАСС. Остальным шести подсудимым суд назначил наказание от 6 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевших на 10 млн руб в пользу отца убитого А.Козлова. Суд постановил взыскать с А.Френкеля, Алексея Половинкина и с Максима Прогляды по 2 млн руб, а с остальных обвиняемых - по 1 млн руб.

Подсудимый Александр Белокопытов был оправдан судом по статье "незаконное хранение оружия", но признан виновным в убийстве, суд назначил ему наказание 10 лет заключения.

К подсудимому Богдану Богоржевскому суд применил 64 статью УК РФ и назначил ему наказание ниже предусмотренного за данное преступление - 6 лет заключения в колонии строгого режима.

Один из непосредственных исполнителей убийства – А.Половинкин - приговорен к пожизненному заключению, а М.Прогляда - к 24 годам лишения свободы.

Двух посредников - Лиану Аскерову и Бориса Шафрая - суд приговорил к 13 и 14 годам заключения соответственно.

Кроме того, судья Наталья Олихвер вынесла частное постановление в адрес коллегии адвокатов о принятии мер в отношении ряда участвовавших в процессе защитников.