Первый вице-премьер Виктор Зубков провел вчера совещание по совершенствованию регулирования рынка алкогольной продукции. Профильным ведомствам (среди них — Минфин, Минсельхоз, Минпромторг, ФНС, Минэкономразвития и ФТС) он поручил за три дня подготовить и внести в правительство проект указа президента о создании федеральной службы по контролю над этим рынком. Нынешняя ситуация на рынке «мягко говоря, неудовлетворительная»: в 2008 г. снизились поступления от акцизов, легальный бизнес вытесняется нелегальным, здоровью граждан угрожает поддельная продукция, сетовал Зубков.
Новая служба установит минимальные оптовые и розничные цены на алкоголь. Так, бутылка водки должна стоить не меньше 80 руб. в рознице и не меньше 60 руб. при оптовых продажах, считает Зубков. Все, что стоит дешевле, — фактически нелегальный продукт, с которого не уплачен акцизный сбор, отрезал Зубков. Будет сформирован госреестр мощностей по производству этилового спирта, введены стандарты для оборудования, на котором производится продукция. Сейчас это оборудование часто «непонятно какого происхождения», недоволен первый вице-премьер.
Минимальные цены будут только для крепких напитков — водки и спиртовых настоек, но не для коньяков, которые стоят заведомо дороже, полагает чиновник Минфина.
Будет введено лицензирование автоперевозок этилового спирта, пообещал Зубков. Будет составлен список сырья, из которого можно производить алкоголь, определен уровень естественных добавок, отмечает федеральный чиновник, участвовавший в совещании. Постановления по этим вопросам министерства должны подготовить за две недели.