Депутаты предлагают запретить милиционерам участвовать в проверках малого и среднего бизнеса, а судьям — выдавать разрешение на арест их руководства, учредителей и главбухов.

Поправки предполагается внести в Уголовно-процессуальный кодекс и закон о милиции. Поправки, ограничивающие милицию в праве осматривать помещения предприятий и изымать у них документы, внесенные после заявлений президента Дмитрия Медведева, приняты Госдумой в первом чтении в сентябре. Ко второму чтению депутаты предлагают полностью лишить МВД такого права. Милиционеры должны участвовать в проверках только вместе с налоговиками, а те могут обращаться к ним лишь в случае, если возникают проблемы доступа на предприятия, считает автор инициативы депутат Владимир Мединский.

Под мораторий будут подпадать налоговые преступления, предусмотренные статьями 198, 199 УК, мошенничество (статья 159 УК), а также кража и ряд других, но точно не войдет отмывание денег.

Мораторий предполагается ввести временно — до 2011 г. Двух лет, считает Груздев, достаточно, чтобы заработали нормы антикоррупционного законодательства, которые должны снизить злоупотребления правоохранителей, чиновников и судей в этой сфере.

Вчера инициативу единороссов в отношении введения моратория на аресты предпринимателей одобрила начальник государственно-правового управления администрации президента Лариса Брычева, побывавшая на обсуждении антикоррупционных законопроектов в одной из фракционных групп «Единой России» в Госдуме. По словам единороссов, она сообщила, что судьям сейчас легче дать разрешение на арест предпринимателя, так как, отказывая правоохранителям, они боятся быть обвиненными в «заинтересованности».