Компании, занимающиеся процедурами банкротства и ликвидации предприятий, переживают настоящий бум – они буквально завалены заказами и обогащаются на фоне финансового кризиса.

– Да, у нас дикий ажиотаж, – признался LIFE.RU юрист одной из таких компаний.

Данный на днях прогноз известного экономиста Михаила Делягина о том, что "малый бизнес станет микроскопическим", начал сбываться. Мелкие предприниматели стараются избавиться от невыгодного бизнеса и вылезти из долгов до наступления нового года. Как говорит юрист одной из компаний по ликвидации предприятий, особенно растет количество заявок на ликвидацию бизнеса с долгами. Предприниматели спешат, поскольку налоговые органы тоже не дремлют и, скорее всего, в следующем году осложнят процедуры по банкротству и ликвидации.

  • Ликвидация

– От компании с задолженностью можно избавиться, изменив ее до неузнаваемости. Можно не только сменить название, но и учредителя и директора, а также место прописки (перенести из Москвы во Владивосток). Эта схема проверена временем, – заявляет юрист другой компании. – Московские налоговики никогда не поедут в командировку с целью разобраться, куда уехала компания, а местные службы могут быть вообще не в курсе, что у них в базе появилась компания с крупным долгом.

Цена ликвидации компании зависит от ее долга и в среднем составляет 100-250 тысяч рублей.

– Это нормальная ситуация, – комментирует проблему директор департамента рейтингов финансовых институтов "Эксперт РА" Павел Самиев. – В стабильное время и во время роста благосостояния востребована услуга бегства от налогов. В кризисе, соответственно, бегут в основном от кредиторов. И то, что такая услуга сейчас популярна, подтверждает только то, что в России слишком много недобросовестных бизнесменов.