В связи с мировым финансовым кризисом видимого сокращения товаропотока, в том числе в последние дни на границе мы не замечаем, - сообщил вчера первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Малинин.

Разговор состоялся после открытия выставки "Таможенная служба-2008", которая приурочена к Дню таможенника.

Нефть, газ, минеральные удобрении, металлы идут на экспорт в прежнем , "повышенном" ритме, также, как и ввоз в Россию всех импортных товаров, уточнил Малинин. Кроме того, по его словам, в связи с последними событиями никаких корректировок по таможенным платежам в бюджет и специальных циркуляров относительно "особого" режима работы таможни не поступало. Для убедительности чиновник озвучил ряд оптимистичных цифр на 1 октября 2008 года. Всего за 9 месяцев таможня перечислила в бюджет более 3 триллионов 500 миллиардов рублей, перевыполнив план почти на 3 процента.

- До конца года мы должны собрать в бюджет 4 триллиона 600 миллиардов рублей. Думаю, что с этим заданием мы справимся, - сказал Малинин. Более того, по его словам, на собираемость таможенных платежей не повлияют снижение ставки пошлины на нефть, а также обнуление таможенных ставок на ряд таких импортных товаров, востребованных отечественной промышленностью, как каучук, ферросплавы, коксующий уголь.

Отвечая на вопрос: не наблюдают ли таможенники в связи с возрастающими потоками импортных товаров увеличение контрабанды, Малинин амбициозно заявил, что система борьбы с этим злом на таможне настолько хорошо отлажена, что лишь горячие головы способны вынашивать сегодня такие планы. Впрочем, на это весьма пафосное заявление у первого заместителя главы ФТС есть основания. На прошлой неделе его ведомство предъявило административный штраф на 1 миллиард рублей известной авиакомпании "СкайЭкспресс" за недоплаченные таможенные платежи при ввозе "самолетных принадлежностей". Сейчас, по словам Малинина, проводится специальное расследование против еще двух крупных авиаперевозчиков, нарушивших таможенное законодательство. Новые денежные претензии к ним будут сформулированы в ближайшее время, подчеркнул Малинин.

Напомним, в целом штрафные санкции со стороны ФТС к нарушителям экономической деятельности растут ежегодно. В этом году они превысили уже 3,7 миллиарда рублей. Для сравнения - в прошлом году они составляли "всего" 2,5 миллиарда рублей.

А для того чтобы в Россию и впредь не проникали контрабанда, контрафакт, поддельные продукты питания, фальшивые лекарства и наркотики, Федеральная таможенная служба, по словам Владимира Малинина, подготовила концепцию о переносе таможенных пунктов пропуска из глубины страны на государственные границы. Поводом для глобальных перемещений и масштабной реорганизации, которая потребует, как уточнил первый заместитель главы ФТС, "очень серьезных бюджетных ассигнований", послужила, с одной стороны, твердая убежденность таможенников, что борьба с контрабандой и контрафактом должна идти на самых рубежах нашей родины. "Мы должны создать такой режим, чтобы дальше границы подозрительные товары не пускать. И в этом нас поддерживает правительство", - подчеркнул Малинин. А с другой - разгрузить крупные российские города от непомерной транспортной нагрузки, связанной с все возрастающим торговым оборотом. Малинин сообщил, что сейчас концепция рассматривается в заинтересованных ведомствах и в ближайшее время будет направлена на утверждение в правительство. Таможенники рассчитывают, что ее реализация начнется уже в первом полугодии будущего года. Первыми в списке на вывод таможенных пунктов пропуска значатся Москва, Санкт-Петербург, Курск, Дальневосточный регион. За пределы Москвы, по словам Малинина, планируется вывести 45 таможенных терминалов. Причем останется только 5, которые займутся оформлением дипломатических и выставочных грузов. Малинин подчеркнул, что российский бизнес, импортеры и экспортеры в курсе планируемых изменений и, более того, поддерживают их. "Контраргументов у бизнеса нет", - уточнил Малинин.

Правда, первый заместитель главы ФТС не преминул заметить, что перенос таможен будет не так прост. Для этого потребуется "с картами и расчетами в руках" оценить будущую дислокацию пунктов пропуска, наличие дорог и всей необходимой инфраструктуры. Довольно сложно, по мнению Малинина, будет также и с "насыщением" приграничных таможенных пунктов на границе квалифицированными сотрудниками. Впрочем, пертурбации коснутся только автомобильного транспорта. Грузы, которые перевозятся морским и железнодорожным транспортом, таможня трогать не будет. "Таможенное оформление там останется таким, какое оно есть", - сказал Малинин.

  • Справка

Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2008 года составил 504,2 миллиарда долларов США, увеличившись по сравнению с тем же периодом 2007 года на 50,4 процента. Экспорт в январе-августе составил 327, 4 миллиарда долларов, увеличившись на 52,3 процента. Импорт достиг 176,7 миллиарда долларов и вырос на 46,9 процента.